Общественные работы помогают не только решать вопросы благоустройства, но и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Достаточно широкие возможности для развития региона, решения социальных, экономических и даже экологических проблем имеет система, известная с древнеримских времен, — оплачиваемые общественные работы. Организация общественных работ — одно из направлений деятельности службы занятости. Финансируются они за счет средств местных бюджетов, средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, предприятий, учреждений, организаций, для которых выполняются эти работы. Эти средства могут быть использованы на оплату труда, приобретение инвентаря, оплату проезда участников общественных работ к месту их выполнения, затрат на проживание в общежитии в период выполнения работ. 

Возможность дополнительного заработка 

— С одной стороны, оплачиваемые общественные работы не относятся к профессиональным, но в этом их положительная сторона, — рассказывает директор Червонозаводского центра занятости Ирина Фурсенко. — Охватываются совершенно разные направления деятельности. Ведь спектр огромен — это и меры по улучшению социальной инфраструктуры, ремонту дорог, очистке парков, посадке и оформлению насаждений, помощи по хозяйству одиноким пожилым людям, инвалидам и ветеранам. Если человек, ищущий работу через центр занятости, не получает пособие по безработице, то он имеет право на участие в оплачиваемых общественных работах, но не более полугода. Именно на такой период людей можно обеспечить временной работой, а значит, и заработком. 

Так, весной и летом безработные направляются в территориальные центры социальной помощи и отделения Красного Креста. Дополнительные рабочие руки необходимы в общественных местах, которые нужно приводить в порядок перед наступлением зимы. Это благоустройство и уборка территории района, зон отдыха и туризма, а также подсобные работы при проведении ремонта или реконструкции объектов социальной сферы — детских садов, спортивных площадок, домов–интернатов… 

— Общественные работы помогают гражданам улучшить свое финансовое положение, — говорит Ирина Фурсенко. — Причем участие в этих работах могут принимать не только безработные, но и те, у кого есть постоянное место работы. Школьники и студенты в свободное от учебы время могут подработать, ведь они являются одними из менее защищенных категорий населения. Общественные работы могут стать и подспорьем к пенсии. Конечно, выплачиваемые за участие в работах деньги — не очень большие. Суточная оплата труда одному человеку на общественных работах колеблется от 10 до 35 гривен в день, в зависимости от фактического количества отработанных часов и от того, как поставлено дело в том или ином районе. Однако, вместо сдачи стеклотары, центр занятости предоставляет тем, кто ищет работу, достойный труд и дополнительный
заработок. 

Полезно для города и для страны 
Полезность общественных работ отражается в чистоте города, реальной помощи по уходу за больными, людьми преклонного возраста. 

— Прежде всего, это сбор и вывоз мусора и листвы, содержание в порядке кладбищ, вырубка поросли, — рассказывает зампредседателя Харьковской областной государственной администрации Игорь Терехов. 

Данный ресурс — это возможность облагородить не только район или город, но и область, и страну в целом. Общественные работы активно используются и при ликвидации последствий стихийных бедствий. Чем больше участников, тем более оперативно можно справиться с ликвидацией последствий той или иной чрезвычайной ситуации. 

— Служба занятости предлагает реальные шаги по решению сложившихся проблем, — говорит директор Червонозаводского районного центра занятости Ирина Фурсенко. — Сейчас часть территории Изюмского района, где недавно бушевали лесные пожары, объявлена потерпевшей зоной. Это дает возможность привлечь практически неограниченное количество незанятых граждан на общественные работы по ликвидации последствий. Там требуется немало рабочих рук для освобождения лесных площадей от обгоревших деревьев и высадки новых насаждений. 

У центра занятости есть опыт сотрудничества в этой сфере деятельности с другими регионами. Много безработных участвовали в общественных работах при восстановлении разрушенных объектов на территории пострадавшей от наводнения Западной Украины.