На пл. Свободы старые липы поменяли на новые — с мощной кроной и корневой системой. Центр Харькова теперь засадят только ценными породами деревьев.

Сносить аварийные деревья на главной площади Харькова начали еще в прошлом году: вместо 69 старых лип здесь высадили столько же новых. Из них 25 — на площади со стороны сада им. Шевченко. Все растения прижились, продержавшись в засушливое лето. 

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горисполкома Виктор Китанин, в этом году на пл. Свободы тоже забраковали старые и больные деревья и во вторник посадили 12 крупнолистных лип. Обычно в Харькове используют восьмилетние саженцы с комом земли: они лучше приживаются. Но главной городской площади повезло: ее озеленили деревьями, которым «стукнуло» 20 лет — с мощной кроной и надежной корневой системой. 

Городские власти приняли решение: центральные улицы декорировать только ценными породами деревьев. Поэтому ул. Сумскую украсят крупнолистными липами, ул. Полтавский шлях — каштанами, а ул. Пушкинскую после реконструкции собираются обновить шаровидными кленами. На Сумской уже вырыли ямы, и новые деревья высадят на этой неделе. 

Для Харькова деревья приво-зят из Запорожского государственного питомника — единственного в Украине, где выращивают ценные породы деревьев и гарантируют их качество. 

— Директор нашего «Зеленстроя» побывал во всех лесничествах и частных питомниках, которые выращивают деревья. Но они не подходят под решение нашего исполкома, где написано, что деревья должны быть только с комом земли и старше восьми лет. А такие есть только в Запорожье, — уверяет Виктор Китанин. 

Все липы для пл. Свободы куплены за средства застройщиков: за одно снесенное дерево они должны «расквитаться» пятью новыми. К слову, двадцатилетняя липа с доставкой стоит больше тысячи гривен. 

Всего в этом году легкие Харькова обновились значительно: появилось более 2,5 тыс. деревьев особо ценных пород. В том числе и первая партия голубых елей — 175 лесных красавиц поселились в саду им. Шевченко, сквере Победы, у станций метро «Научная», «Бекетова», «Пушкинская», «Ботанический сад», «пр. Гагарина», «Госпром», на ул. 23 Августа, пл. Розы Люксембург, Красношкольной набережной. А до Нового года планируется высадить еще около 2,5 тыс. деревьев.