Проститься со своим великим соотечественником пришли тысячи людей. И над родным городом певца сегодня весь день звучали его песни.

Стихи Сергея Есенина, музыка Муслима Магомаева. Последняя мелодия маэстро. "Он написал ее за месяц до смерти, как будто бы предчувствовал,- сквозь слезы говорит его друг кинорежиссер Эльдар Кулиев. Он вспоминает, что Муслим любил повторять: "Мне всю жизнь улыбалась судьба".

Эльдар Кулиев, кинорежиссер: "Безумно талантливый во всем, в музыке, он же и рисовал замечательно, лепил, писал и он был талантлив, как друг, как товарищ".

Про Магомаева в Баку говорят: "Городской парен". Он вырос на этих улицах, его любили все. И простой народ, и партийное начальство.

Гейдар Алиев, первый секретарь ЦК Азербайджана, затем и президент страны считал его своим сыном. Магомаев стал самым молодым народным артистом СССР.

Он первый из отечественных исполнителей собирал стадионы. Ему предлагали сумасшедшие контракты за рубежом, но, как говорят одноклассницы Муслима, для них он всегда оставался просто любимым другом, Мусиком.

Эльмира Мустафаева, одноклассница Муслима Магомаева: "То, что будучи студентом он был послан в Италию в советское время, да другой бы просто нос задрал, он был все такой же Муслим: "Привет, привет, как дела Эльмирочка". Он оставался самим собой всегда и везде".

Баку прощался с Муслимом Магомаевым под песни Муслима Магомаева. Его голос звучал из огромных динамиков, установленных у филармонии, где проходила траурная церемония.

Кстати, филармония носит имя Муслима Магомаева, ее назвали так в честь деда мега звезды советской эстрады, который был в Азербайджане известным композитором. Чтобы проститься со своим легендарным земляком люди занимали очередь с раннего утра.

Далеко не все из них видели Магомаева на сцене. Эти школьницы слышали о нем только по рассказам родителей. Но они, как и все, стояли несколько часов в очереди, чтобы положить цветы к портрету маэстро.

Как говорят бакинцы, Магомаев любил выступать на этой сцене. Сегодня в первом ряду родственники и самые близкие друзья. Из Америки прилетела дочь Муслима от первого брака Марина.

К вдове русского Орфея, Тамаре Синявской подходят простые люди с соболезнованиями и благодарностью, именно Синявская настояла на том, чтобы Магомаева похоронили на родине.

На сцене два венка. От президентов России и Азербайджана. Ильхам Алиев с супругой приехали ближе к концу траурной церемонии.

Вместе со всеми они, молча, сидели в зале и слушали записи великого певца. Не было долгих речей. Муслима Магомаева провожали под гром оваций.

В центре города перекрыто движение. Проспект Свободы усыпан цветами. Люди не скрывают слез.

На мемориальном кладбище хоронят выдающихся граждан Азербайджана. Народного артиста Советского Союза Муслима Магометовича Магомаева похоронили рядом с могилой деда.

Мула прочитал короткую молитву. Но никто не торопился уходить, пока кто-то не произнес: "А теперь последние аплодисменты".