Так на наших предприятиях отреагировали на наступающий экономический кризис. В ответ профсоюзы готовятся выводить людей на улицу.

Минимальную зарплату могут заморозить 
— Кризис показал ошибочность мнения о том, что свободный рынок, приватизация автоматически приведут к росту благосостояния общества. На сегодняшний день 30 предприятий промышленности находятся в стадии финансового кризиса. Трудовые отношения сопровождают хронические долги по зарплате. На 1 октября они составляют 90 млн грн., из которых почти 69 млн приходится на предприятия промышленности, — говорит председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко

По его словам, существует опасность перерастания экономического кризиса в кризис
социальный. 

— Первые предпосылки есть. Правительство в нарушение Генерального соглашения с профсоюзами Украины без предварительного диалога представило законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. И, в частности, предложило заморозить минимальную зарплату на нынешнем уровне 545 грн. и отложить ее увеличение до уровня прожиточного минимума до 2011 года. Объединенные профсоюзы Харьковской области обратились к президенту Украины и в Кабмин с требованием принять меры по недопущению перекладывания государством и бизнесом последствий финансового кризиса на плечи работников и их семьи. 

Кроме того, профсоюзы обратились в областную облгос­администрацию и в горсовет с требованиями, в числе которых — не допустить повышения стоимости проезда в метро. 

«Профсоюзам надо сбавить обороты!» 

С позицией профсоюзов не согласен редактор журнала «Бухгалтер» и советник по экономическим вопросам Верховной Рады Украины Александр Кирш

— Предприятия сражаются с кризисом из последних сил. Поэтому профсоюзам надо сбавить обороты. Сейчас не время социального популизма. Если они этого не поймут и начнут прибегать к каким-либо действиям, то предприятия точно лягут. Надо проникнуться важностью момента. Ведь даже такая богатая страна, как Америка, не смогла пережить социального популизма. Мы направили свои предложения президенту по адаптации системы налогообложения к кризису, которые предусматривают снижение целого ряда налогов. Если они будут приняты, то это реально сможет помочь преодолеть кризис. 

А вот какая ситуация на тех заводах, куда дозвонился корреспондент «ВХ». 

Алексей Черкасский, замгенерального директора по экономике и финансам ОАО «Турбоатом»: — Из-за кризиса у нас падение деловой активности на 30%. У нас ведь металлоемкое производство, а металлурги сейчас переживают кризис. На контрактах это пока никак не отразилось, но тенденция — к ухудшению. Дело в том, что наши поставщики работают на кредитных ресурсах, а с кредитованием сейчас проблемы. Спасает то, что у наших крупных партнеров — Укрэнерго, Росэнергоатом — с кредитом проблем нет. А вот мелкие партнеры, возможно, отпадут. Людей сокращать не планируем. 

Алексей Довгий, замдиректора по экономическим вопросам ГП «Электротяжмаш»: — Пока осуществляются инвестиционные проекты, в которых мы участвуем, кризиса не чувствуем. 

Владимир Грицай, директор ЗАО Институт Харьковский Промтранспроект: — За последний месяц мы не получили ни одного платежа, так как банк закрыл
кредитные линии. Не заплатил ни копейки и Алчевский металлургический комбинат. Сокращать коллектив пока не собираемся. 

Александр Белогуб, технический директор ОАО «Автрамат»:
— Пока проблем нет, но наверняка будут. Причем на 80% они созданы искусственно. К сокращению трудового коллектива не готовимся, а вот на четырехдневку скорее всего перейдем. У нас есть еще заказ на ноябрь. А вообще мы сезонное предприятие, поэтому в конце осени — зимой — у нас всегда снижение производства. И нынешние сентябрь и октябрь были даже лучше, чем в прошлом году. 

Алла Коваленко, гендиректор Харьковской бисквитной фабрики:
— Наша корпорация достаточно стабильная структура, но определенные сложности по­явились и у нас. Сегодня банки не выполняют свои обязательства, в первую очередь по кредитам, которые необходимы нам на обновление производства. Очень надеюсь на свой профессиональный коллектив, на все предварительно сделанные шаги, которые помогут нам преодолеть этот кризис. 

Харьковские хлебозаводы тоже чувствуют себя уверенно. 

— На нас кризис никак не повлиял, — говорит директор ООО «Хлебокомбинат «Кулиничи» Владимир Мысик

— Предприятия, подобные нашим, в таких случаях ощущают на себе кризис в последнюю очередь. Кризис у нас случается, когда начинаются перебои с поставками сырья или ценовые манипуляции. Даже 1994 и 1998 годы мы пережили достаточно спокойно. Сейчас объемы реализации на прежнем уровне, — поясняет директор ЗАО «Хлебозавод «Салтовский» Андрей Руденко

Максим Шапошников, начальник отдела маркетинга ООО «Салтовский мясокомбинат»: — Нас кризисные явления пока никак не коснулись. На предприятии по-прежнему шестидневная рабочая неделя, и уменьшать ее, а тем более сокращать коллектив мы не планируем. 

Все началось с металла?
По словам замдиректора по коммерческим вопросам ООО «Харьковметалл» Евгения Локтионова, 80% металла, производимого в Украине, продается на экспорт. Цены упали в два раза в сравнении с летними. Перевести избыток металла на внутренний рынок невозможно — он и так перенасыщен. В результате тонна строительной арматуры в Украине сейчас пять тысяч гривен вместо семи. До нового года цены расти не будут, а вот с начала следующего года поползут вверх вместе с мировыми, прогнозирует специалист. 

Гендиректор ЗАО «Лозовской кузнечно-механический завод» Александр Колесников причину кризиса видит в непродуманной ценовой политике монополистов — металлургических комбинатов и слабом контроле антимонопольного комитета. В структуре себестоимости продукции завода, отмечает его гендиректор, металл составляет 60%. А украинские производители металла каждый месяц увеличивают его стоимость, так что приходится постоянно менять партнеров. 

— В этом году уже пять-шесть раз перезаключали договора, — рассказывает Александр Колесников. — Металл в Харьков везут из Белгородской области, Волгограда и Нижнего Тагила. 

Президент Индустриальной группы УПЭК (в состав которой входят подшипниковый, кузнечно-механический, электротехнический, станкостроительный заводы и литейная компания) Анатолий Гиршфельд прогнозирует, что четвертый квартал будет очень тяжелым для экономики страны. 

— Первыми на себе почувствовали мировой кризис украинские металлурги, следующие на очереди — предприятия машиностроения, — предполагает Анатолий Гиршфельд.
По словам Анатолия Гиршфельда, стабильность гривны в последние годы достигалась за счет большого притока валютной выручки от металлургии и других околосырьевых и сырьевых отраслей. 

— Для стран, где основу экспорта составляют низкотехнологичные, а импорта — высокотехнологичные товары, сценарий развития кризиса будет наиболее жестким, — отметил промышленник. — В ближайшем квартале статистика покажет высокие темпы роста безработицы, прежде всего в строительном бизнесе, металлургии, машиностроении.
В целом, считает президент УПЭК, нынешний мировой кризис способен изменить экономическую карту планеты и привести к пересмотру корзины главных мировых валют.

Мнение эксперта

Ярослав Бардин, замгендиректора национальной акционерной компании «Украгролизинг»:
— Финансовый кризис зацепит все отрасли украинской экономики. И самое трудное еще впереди, но особенно переживать по этому поводу не стоит. Ведь, кроме негатива, кризис несет и много позитива. Это связано с изменением мышления, подходов к работе. У нас решили, что рынок — это не план, а стихия. Это глубокое заблуждение, так как рынок не отменяет планирования, а наоборот требует его. Поэтому нам всем придется научиться работать на перспективу, задуматься о защите отечественного товаропроизводителя и украинских интересов. И, пройдя сквозь кризис, мы получим бесценный опыт борьбы с подобными явлениями.


Металлургия — основа экспорта Украины

Металлургия в нашей стране — главная ВВП-образующая отрасль (горно-металлургический комплекс — 27%). В общем объеме валютных поступлений от экспорта металлургическая продукция занимает 39,9%.