Мировой финансовый кризис и обвал рынков основных экспортных украинских товаров приведут к спаду экономики Украины в следующем году на 2% — впервые с 2000 г.

Такой прогноз вчера озвучил первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак. С учетом этого прогноза правительство и президент Виктор Ющенко предлагают в поданных ими антикризисных законопроектах перенести на 2011 г. дату вывода минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума. В противном случае, по словам господина Шлапака, в следующем году необходимо повысить минимальную зарплату по стране на 35%, что потребует из госбюджета дополнительно 50 млрд. грн. Взамен предлагается индексировать зарплату на размер инфляции.

Также, по словам чиновника, прогнозируемое резкое ухудшение внешнего спроса на украинскую продукцию в 2009 г. почти на 40% заставляет ожидать такого же резкого замедления темпов роста промпроизводства по стране: «Ожидаем нулевого или 2—3%-го роста промпроизводства». Уже сейчас приостановлена работа многих мощностей металлургии и под угрозой увольнения оказалось 100 тыс. строителей, подчеркнул Александр Шлапак.

«Я считаю, что господин Шлапак большой оптимист, потому что если посмотреть на нынешний мировой рынок стали, где спрос упал до 300 млн. т с обычных 1,2 млрд. т, можно понять, что основные наши экспортные рынки сбыта фактически закрылись на неопределенное время в связи с обвалом производных этих рынков, срочных сделок,— сказал «i» глава налогово-таможенного комитета Рады Сергей Терехин (БЮТ).— Проблема внешнеторговой ситуации перестала быть арифметической и стала геометрической, будущее зависит от цен на газ для металлургов и химиков, желания России и Китая вводить какие-либо самоограничения и экспортные квоты». По словам господина Терехина, в секретариате фактически озвучили пока неофициальное мнение экспертов Всемирного банка.

Замглавы парламентского комитета по экономической политике Ирина Акимова (Партия регионов), отмечает, что сейчас почти все сходятся на прогнозе следующего года в минус 1—2%, а оптимистический сценарий — 0%. «Не исключен и более худший сценарий,— отмечает госпожа Акимова.— Для стабилизации положения в экономике при такой конъюнктуре государство сможет лишь стимулировать внутренний спрос за счет освободившихся мощностей в промышленности, начать финансирование крупных инфраструктурных проектов, которые ранее планировались на более поздний период». Она отметила, что украинская промышленность в ближайшее время испытает состояние технической рецессии, связанной со спадом продаж в течение шести месяцев: «Такое положение дел реально может продлиться вплоть до середины 2010 г., а это означает, что на ближайшее будущее всем пора готовиться затянуть свои пояса как минимум на одну дырочку».

ВВП Украины падал практически все 1990-е гг. и к концу 1999 г. достиг 40,8% от уровня 1990 г. Затем экономика росла в среднем на 7,5% в год (лучшим был 2004 г. с 12,1%, а худшим — 2005 г. с 2,7%). По итогам 2007 г., ВВП страны вышел на уровень 72,4% от 1990 г., а объемы промпроизводства практически достигли уровня до начала реформ. В январе—сентябре с. г. ВВП вырос на 6,9% и Кабмин по-прежнему сохраняет свой прогноз на текущий год на уровне 6,8%.