Пятилетней украинской героине Насте Овчар, которая вынесла из огня свою младшую сестру, уже заменили 40% обожженной кожи.

Врачи отмечают успешность операций. Об этом сообщил врач бостонской клиники «Шрайнерс» Сергей Самборский. По его словам, накануне операция по пересадке кожи на пораженные участки рук длилась около трех часов. Кожа, пересаженная на грудную клетку и на бока, прижилась почти на 80%. «Все функции организм (девочки) выполняет хорошо», — сказал Самборский. Врач добавил, что накануне матери девочки Ольге разрешили прикоснуться к дочери. Та сквозь медикаментозный сон приоткрыла глаза и пошевелила пальцами. «Это хороший признак», — добавил врач. По его словам, Ольга Овчар почти постоянно находится возле девочки, разговаривает с ней и читает ей рассказы. Когда Настя остается одна, ей включают музыку или телевизор. «Хотя девочка пребывает во сне, ее мозг работает и воспринимает мир», — объяснил Самборский. Сейчас Настю готовят к следующей операции.

Во время своего визита в США проведал Настю Овчар и Виктор Ющенко. Врачи ожогового центра Бостона сообщили президенту Украины, что шансы маленькой украинской героини выжить — три из четырех. Медики через стекло герметичной
палаты ознакомили украинскую делегацию с процессом реабилитации девочки. Настя находится в состоянии медикаментозного сна и лежит в специальном скафандре, который способствует заживлению ран.
А тем временем, как сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий (на фото), на сегодняшний день открыто три благотворительных счета для помощи Насте и ее семье. Средства, поступившие на благотворительные счета Насти Овчар, сейчас составляют более 400 тысяч гривен. Родители Насти хотят потратить деньги на покупку квартиры в Киеве. Квартира новая, находится рядом с ожоговым центром. Городская власть планирует принять участие в ремонте.

«Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые нашли возможность поддержать семью Анастасии Овчар, которые откликнулись на боль, — сказал Василий Третецкий. — Мы помогли этому ребенку и доказали, что можем спасти других детей, нуждающихся в помощи».