Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" прогнозирует повышение тарифов на проезд в метро и наземном общественном транспорте в 3-4 раза до 1,5-2 гривны за поездку с 4 ноября.

Об этом журналистам сообщил начальник предприятия Петр Мирошников.

"Завтра (1 ноября) будут опубликованы распоряжения (Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов) и новые тарифы вступят в силу с 4 ноября", - сказал он.

По его словам, дата вступления в силу новых тарифов связана исключительно с датой публикации распоряжений.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, перенесется ли повышение с 4 ноября на другой день в случае, если распоряжения будут опубликованы не 1 ноября, а позже.

Мирошников подчеркнул, что несмотря на повышение тарифов метрополитен все равно останется убыточным предприятием, но масштаб убыточности уменьшится в несколько раз и городскому бюджету станет легче компенсировать метрополитену эти убытки.

Вместе с тем, начальник Главного управления ценовой политики горадминистрации Василий Яструбинский также сообщил, что тарифы не могут повыситься с 1 ноября.

"Это (публикация распоряжений) может быть и в понедельник, и в любой другой день в следующей неделе (3-9 ноября)", - отметил он.

Он также подчеркнул, что дата повышения станет известна после публикации.

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация заявляет о повышении тарифов на проезд в наземном общественном транспорта и в метро в 3-4 раза до 1,5-2 гривен за поездку с 1 ноября.

Ранее Киевский городской совет рекомендовал Киевской городской государственной администрации установить предельную стоимость проездных билетов для проезда в метро и наземном общественном транспорте 60-799 гривен в зависимости от их срока действия.