4 000 гривен — только на одном перекрестке, и только с пешеходов. Не говоря уже о водителях-нарушителях. Корреспондент «ВХ» вышел на дорогу, чтобы проверить, сколько сможет сотрудник ГАИ собрать денег после повышения штрафов с 18 ноября.

18 ноября вступает в силу Закон «Об увеличении административной ответственности за нарушение правил дорожного движения». По новым нормам для водителей штрафы вырастут в несколько раз, для пешеходов — в несколько десятков раз! 

Харьков, перекресток в начале ул. Сумской, будний день, 11.00. Если бы сотрудники ГАИ уже начали штрафовать здесь пешеходов по новым правилам, то в госказне уже нашлись бы деньги и на компенсацию сгоревших вкладов клиентам Сбербанка, и на выплату разницы в тарифах коммунальным предприятиям... 



Всего за час более 35 раз в этом месте люди перебегали дорогу на красный свет и в неположенных местах. Одна пожилая женщина шагнула с тротуара в тот момент, когда для машин только включился зеленый, и медленно пошла наперерез автомобилям. Такой же поступок совершила и молодая мама, которая вела за руку малыша. Она увлеченно говорила по телефону и даже не обратила внимания на испуг в глазах сынишки, когда прямо перед ними завизжал тормозами джип. 

Любопытно, что большинство водителей — как владельцев роскошных иномарок, так и отечественных авто, невзирая на грубые нарушения со стороны пешеходов, терпеливо всех пропускали. Но немало было и таких (в основном владельцы «Дэо», «Шкоды», «Фольксвагена»), которые лишь чудом не сбивали людей, некоторые даже выскакивали из машин и в грубой форме пытались воспитывать нерадивых пешеходов. Взрослых таким образом еще хоть как-то удавалось урезонить. А вот бесшабашные подростки, словно обезьянки, повторявшие «подвиги» дорожных перебежчиков, еще и устроили страшную игру-экстрим: нарочно наперегонки перескакивали дорогу перед летевшими на полном ходу автомобилями. 

Если бы все, что увидели мы за час, зафиксировал инспектор ГАИ после 18 ноября, у него было бы полное право запротоколировать с 30 нарушений по ст. 127 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (по новым правилам за это полагается штраф 2550 грн.) и 5 нарушений по ст. 127 ч. 4 КУоАП (1275 грн.). То есть за час на этом перекрестке можно было бы собрать минимум на 3825 грн. штрафов. 

Нам не попались на глаза нетрезвые пешеходы, видимо, потому, что импровизированное инспектирование проходило днем. Попадись они на глаза инспектору ГАИ — с 18 октября им пришлось бы выложить от 136 до 170 гривен. 

По словам замначальника управления ГАИ ГУМВД в Харьковской области Юрия Черняка, каждые сутки в Харькове официально регистрируется 15-20 нарушений правил дорожного движения пешеходами, водителями — намного больше. Повлияет ли на печальную тенденцию резкое повышение штрафов, в ГАИ прогнозировать
не берутся.

— Денежное наказание эффективно, но не настолько, чтобы усмирить нарушителей,— считает Юрий Черняк. — В Белоруссии всех недобросовестных пешеходов садят в автобус и везут в специальное учреждение, где им рассказывают, как правильно вести себя на дороге, демонстрируют кадры самых жестоких аварий, чтобы каждый из них осознал, что нарушать правила нехорошо. 

Не вполне ясно и то, как с введением новых штрафов избежать злоупотреблений со стороны сотрудников ГАИ.  

— Никто к водителям предвзято относиться не будет. Наша основная задача не допустить того количества аварий, которые существуют на сегодняшний день, — заверяет Юрий Черняк. — Если при задержании водитель не согласен с решением инспектора ГАИ, составляется дополнительный протокол задержания. Водитель идет с ним в суд и доказывает там свою правоту.

Ст. 127 КУоАП — нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, извозчиками и прочими лицами 
Часть 1: неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимся транспортным средствами, невыполнение других правил дорожного движения — предупреждение или наложение штрафа 51-85 грн. (было 1,7 — 8,5 грн.). 

Часть 3: те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения — наложение штрафа от 136 до 170 грн. (было 8-10 грн.) 

Часть 4: нарушение, повлекшее создание аварийной обстановки, — штраф от 170 до 255 грн. или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.