С 1 ноября прекращают свое действие льготные студенческие карточки образца 2007-2008 учебного года. Новые карточки, выдача которых началась с первых дней сентября этого года, выданы уже 61 211 студентам харьковских ВУЗов.

На 30 октября заявки о получении карточек подало 88 учебных заведений I-IV уровней аккредитации, среди которых — вузы, колледжи, техникумы, лицеи и т.д. Общее количество бесконтактных льготных карточек в этих заявках — 88720, об этом "Вечернему Харькову" сообщили в пресс-службе ГП "Харьковский метрополитен".

Договоры с ГП «Харьковский метрополитен» на льготную перевозку студентов подписало 76 из них. На сегодняшний день 69 вузов предоставили реестры студентов, по которым происходит подготовка и выдача карточек. Эти списки практически полностью отработаны метрополитеном, карточки уже переданы вузам и розданы студентам. А 20 учебных заведений успело подать дополнительные, повторные заявки, которые также были полностью удовлетворены. Последняя партия в 150 карточек передана учебным заведениям 29 октября.

Ситуация в остальных учебных заведениях метрополитену неизвестна: то ли они отказались от идеи предоставления своим студентам карточек льготного проезда, то ли не успели подготовить и утвердить соответствующим образом реестры, либо же готовы в ближайшие дни передать реестры в метрополитен. Подземка готова обеспечить выдачу студентам практически любого заявленного количества карточек.

Отвечая на многочисленные вопросы и замечания, в пресс-службе ГП "Харьковский метрополитен" подчеркнули: Харьковский метрополитен не определяет, кто из студентов имеет право на получение льготной бесконтактной карты и никак не ограничивает количество карточек, которое выделяется для одного учебного заведения. Предприятие удовлетворяет полностью все заявки, которые поступают в установленном порядке согласно подписанным договорам. Студенты, по каким-либо причинам не получившие льготные карточки, должны обращаться за разъяснениями в деканаты или ректораты собственных вузов. И после 1 ноября при поступлении в метрополитен соответственно оформленных заявок и реестров, бесконтактные льготные карточки будут предоставляться студентам.