Не во всех детсадах Харькова сытно, стерильно и вкусно, к таким выводам пришли в облСЭС.

— Стоимость питания в детсадах увеличилась, но этой суммы недостаточно, поэтому нормы питания малышей частично не выполняются и оно становится неполноценным. Это главная проблема детских учреждений, — констатирует завотделом гигиены детей и подростков облСЭС Татьяна Ефимова. 

По данным облСЭС, в яслях и детсадах малыши недополучают мяса и рыбы на 15-20%, молока — на 30-40%, дефицит сметаны достигает 70% (в некоторых учреждениях сметану и вовсе игнорируют). Нехватка фруктов в детском рационе колеблется от 30 до 60%. Так, недостаточно молока в садиках Фрунзенского района, фруктов, соков и творога — в садах Орджоникидзевского и Октябрьского. При проверке в разных детсадах в 4% случаев блюда оказались недостаточно калорийны, а 11% проб выявили дефицит витамина С.  

СЭС выявляет и иные огрехи: отсутствие документов на продукты, недостаточный температурный режим в холодильниках, а некачественное мытье посуды и оборудования облСЭС зарегистрировала в 4% случаев. В 1,4% проб готовых блюд СЭС обнаружила условно патогенную флору — потенциально опасные бактерии и микроорганизмы. 

— Загрязнение происходит от нарушения технологии приготовления и санитарного режима на пищеблоке или загрязняется уже готовое блюдо, — комментирует Татьяна Ефимова.