Президент Украины Виктор Ющенко подписал законопроект с первоочередными антикризисными мерами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В частности, Ющенко подписал принятый Верховной Радой 31 октября законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты".

Как уже сообщал "Вечерний Харьков", 31 октября Рада утвердила первоочередные антикризисные меры.

Закон предусматривает создание в государственном бюджете стабилизационного фонда за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества в 2008 году и поступлений от приватизации в полном объеме в 2009 году, а также за счет целевого размещения государственных ценных бумаг, для поддержки банков и бизнеса.

Закон также предусматривает увеличение ресурсов Фонда гарантирования вкладов за счет 25% прибыли Национального банка; возмещение фондом гарантирования вкладов до 150 тыс. гривен вкладчикам ликвидируемых банков, запрет на период до 2011 года банкам, нарушающим нормативные требования НБУ, распределять прибыль и выплачивать дивиденды.