Первые результаты exit-polls: ранее не голосовавшие изибиратели поддержали Обаму с отрывом 30-40%.

Согласно первым данным exit-polls на выборах в США лидирует кандидат от Демократической партии Барак Обама. За него отдали свои голоса в штате Индиана 73%, Огайо 69, 63 в Вирджинии, опрошенных избирателей ранее не участвовавших в выборах.

За Джона Маккейна проголосовали 27% в Индиане, 31% в Огайо, 36 % Вирджиния.

Президентские выборы уже идут на всей территории США. Практически повсюду к участкам выстроились огромные очереди. Примечательная особенность нынешней кампании – активное участие американцев в голосовании. Политологи ожидают беспрецедентную явку избирателей – до 160 миллионов человек. В том числе, до 70 процентов афроамериканцев, что может оказаться наиболее массовой явкой чернокожих граждан начиная с 1968 года. По закону, в день голосования кандидатам на выборные посты запрещено вести агитацию среди избирателей.

Последние опросы показывают, что Барак Обама идет впереди в 5 из 8 ключевых штатов.
Обама опережает Маккейна во Флориде, Огайо, Вирджинии и Неваде, где на прошлых выборах победа досталась республиканцу Джорджу Бушу.

В Нью-Йорке на знаменитой Таймс Сквер прошли акции как в поддержку Барака Обамы так и в поддержку Джона Маккейна.

Выборный марафон продолжается и до закрытия последних участков остаются часы. А это Диксвилл-Нотч, штат Нью-Гэмпшир. Его жители по традиции открывали выборы и голосование здесь завершилось в ночь на вторник победой Барака Обамы. Его поддержали 15 избирателей, республиканца Джона Маккейна – 6.

Примечательно, что во всех выборах с 1972 года Диксвилл-Нотч голосовал за республиканцев, и победа Обамы, возможно, вестник перемен.