Футбольный клуб «Металлист» в последнее время радует не только любителей футбола, но и всех горожан, которым небезразличен спорт. Нынешнее руководство команды, судя по всему, изо всех сил стремится превратить Харьков в спортивную столицу Украины.

И это отличный повод вспомнить, как все начиналось...

Особенно в преддверии 6 ноября, когда «Металлист» в рамках Кубка УЕФА будет принимать на своем красавце-стадионе немецкую «Герту». 

Рождение легенды 

Сегодня ФК «Металлист» — один из символов нашего города. А начиналось все в далеком 1925 году, когда на свой первый матч вышла команда «ХПЗ», представлявшая Харьковский паровозостроительный завод (ныне «завод им. Малышева»). Уже в 1935 году ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР. После успешного выступления в республиканских соревнованиях команда под названием «Дзержинец» в 1947 году впервые участвовала в чемпионате СССР в классе «Б» и выступала в этом турнире три сезона. В 1956 году под названием «Авангард» она вторично дебютирует на всесоюзной арене и с тех пор является бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубков СССР, а с 1992 года — чемпионатов и розыгрышей Кубка Украины. 

Привычное нам название «Металлист» клуб получил в 1967 году. И именно с этим гордым и звучным именем харьковская команда добилась признания.

В 1978 году она стала чемпионом Украины, в 1981 году — победителем турнира команд первой лиги, в 1983 году — финалистом Кубка СССР, а в 1988 году — обладателем Кубка СССР. После того как распалась Страна Советов, для «Металлиста» наступили тяжелые времена, как и вообще для спорта. Властям было не до спортивных достижений. Финансирование сошло на нет, и клуб держался фактически на энтузиазме игроков команды и тренерского состава.

Такое положение дел не могло не сказаться на качестве игры «Металлиста». К сожалению, после участия в финале Кубка Украины (1992 год) наша любимая команда стала показывать все худшие результаты от года к году. До 2005-го клуб не поднимался выше 5-го места, а в некоторые годы «Металлист» вообще «выпадал» из высшей лиги. 

Вторая молодость 

Ситуация поменялась в 2005 году, когда президентом ФК «Металлист» стал Александр Ярославский, один из самых влиятельных украинских бизнесменов, владелец группы DCH, патриот Харькова и истинный ценитель футбола. Во-первых, с подачи г-на Ярославского в клуб пришел новый тренер — Мирон Богданович Маркевич — рекордс­мен по количеству проведенных матчей в высшей лиге чемпионатов Украины в качестве главного тренера (к середине 2008-го более 400 игр). Мирон Богданович не только усилил команду новыми игроками, но и создал в клубе особую атмосферу — атмосферу нацеленности на успех. А во-вторых (не по значению, а просто в порядке перечисления), новый президент Александр Ярославский всерьез занялся модернизацией инфраструктуры клуба. 

Появление финансирования, нового тренера, налаженный «спортивный быт» футболистов дали результат. Уже в 15-м чемпионате Украины (2005/2006) под руководством Мирона Маркевича «Металлист» снова повторил свое лучшее достижение, заняв 5-е место, а сразу несколько футболистов команды вызывались в национальные сборные своих стран (Ганчаржик — Польша, Кучер — Украина, Джакобия — Грузия, Бордиян — Молдавия).

А в сезоне 2006/2007 «Металлист» добился своего лучшего показателя в истории чемпионатов Украины — занял третье место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА, установив при этом сразу несколько клубных рекордов (3-е место по итогам первого круга, первое — по итогам второго, одиннадцать матчей подряд без поражений, а голкипер Александр Горяинов отстоял на «ноль» 18 игр чемпионата). 



Поэтому вполне закономерно в сезоне 2007/2008 клуб повторил свой успех и снова получил бронзу украинского чемпионата. Марко Девич с 19 забитыми мячами за сезон стал лучшим бомбардиром национального первенства, Александр Рыкун стал лучшим ассистентом, а Александр Горяинов стал рекордсменом по количеству матчей на «ноль». И как известно: в текущем сезоне после 12 игр «Металлист» прочно закрепился на 3-м месте, уступая ближайшим соперникам только 2 очка. 

Взгляд в будущее 
Работа ФК «Металлист» не ограничивается успехами команды на поле. Сегодня клуб упорно работает над тем, чтобы завоевать для «первой столицы» право принять матчи Евро-2012. В рамках Комплексной программы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012 руководство ФК «Металлист» курирует реконструкцию ОСК «Металлист» (при поддержке областной власти, в собственности которой находится объект), создание детско-юношеской футбольной академии, а также реконструкцию учебно-тренировочной базы ФК «Металлист» с созданием на прилегающей территории спортивно-туристического городка.

Благодаря поддержке инвестора за короткие сроки на стадионе были установлены новые мультимедийные табло, полностью заменена система озвучивания и сидения, введены в эксплуатацию Южная и Восточная трибуны. На данный момент проводится полная реконструкция энергоснабжения и внешних коммуникаций, устанавливаются опоры для новой крыши стадиона. 



Проект создания детской футбольной академии ФК «Металлист», в свою очередь, призван возродить лучшие традиции школы олимпийского резерва. Для нее в непосредственной близости от ОСК «Металлист» создается целый инфраструктурный комплекс с девятью игровыми полями общей площадью 15 000 кв. м с покрытием последнего поколения. Запланировано строительство 3-этажного корпуса-интерната для едино­временного проживания ста человек с питанием и медицинским обслуживанием. Уже в следующем году комплекс будет готов принимать юных футболистов «Металлиста» разных возрастов. Уникальность академии в том, что практически каждый «возраст» будет заниматься на своих полях. К примеру, семилетние футболисты будут играть на самом маленьком, старшие группы — на семи различных мини-футбольных полях, а сердцем комплекса станет полноразмерное футбольное поле. 

Руководство клуба уверено, что именно от качества спортивного воспитания юных харьковчан зависит будущее здоровье нации и дальнейшая судьба клуба, ведь чем больше футболистов будут выпускать такие школы, тем более интересным и более «украинским» станет отечественный футбол. Уже сегодня ФК ведет переговоры с различными дошкольными учреждениями и школами (в том числе детдомами и интернатами) на предмет выявления потенциально талантливых детей и приглашения их попробовать свои силы в футбольной академии. Не останется академия и в стороне от проведения Евро-2012. На период проведения главного европейского футбольного турнира запланировано создание фан-зоны для болельщиков и проведения турнира среди них. Также предусмотрено использование интерната академии в качестве отеля для представителей СМИ, технического персонала и др. 

Что касается учебно-тренировочной базы ФК «Металлист», построенной еще в 1968 году, то работы по ее реконструкции уже ведутся. Уже через год команда получит самую современную базу с усовершенствованными полями, гостиничными комплексами и объектами инфраструктуры (кафе, тренажерными залами, бильярдами, саунами и пр.). Руководство группы DCH ставит перед собой задачу создать такую тренировочную базу, на которую футболистам хотелось бы приезжать снова и снова. Руководство клуба, а также тренерский персонал делают открытые тренировки не только для прессы, но и для обычных ценителей футбола. Не исключено, что молодежь, которая увидит, как живут и тренируются футболисты, примет решение заниматься этим видом спорта. Кстати, после того как стало известно о проведении в Украине Евро-2012, проект реконструкции был дополнен коттеджным городком, в котором во время чемпионата могли бы останавливаться и тренироваться участники турнира. 

Спортивная столица
Подытоживая вышесказанное, возрождение ФК «Металлист» усилиями Александра Ярославского и руководства области сделало его игру настоящей гордостью харьковчан, а также подарило городу новые объекты, благодаря которым Харьков имеет все шансы стать не только футбольной, но и вообще спортивной столицей Украины. Новые возможности открываются перед футболистами, фанатами и простыми зрителями, перед нашими детьми. И это прекрасно, ведь спорт всегда считался тем инструментом, который может сплотить вокруг себя людей и внушить им уверенность в том, что любые трудности преодолимы. А именно этой уверенности всем нам сегодня так не хватает.