За последние полгода разница между максимальным и минимальным курсом доллара в Украине составила 58%.

При этом большинство наших сограждан повели себя как матерые спекулянты. В конце весны они толпились в очередях, чтобы продать американскую валюту по 4,55 гривни, а в 20-х числах октября украинцы с еще большим ажиотажем выстраивались у обменников, чтобы купить доллар уже по 7,2 гривни. Сколько в денежном эквиваленте потеряли жители Украины на таких валютных «качелях», подсчитать никто не берется, но о катастрофической потере доверия украинцев к гривне можно говорить как о свершившемся факте.

«Мудрые» украинские правители, запоздало осознав, что доверие граждан к национальной валюте иногда стоит дороже, чем сохранность международных резервов, начали предпринимать экстренные меры по укреплению курса гривни.

В конце прошлой недели Национальный банк принялся проводить безразмерные интервенции доллара на межбанковском рынке, чем в считаные дни сбил стоимость наличного доллара с 7 до 6 гривен. Для большей надежности НБУ стал каждый день давать рекомендации банкам, какой максимальный наличный курс доллара те могут устанавливать. Например, на 5 ноября Нацбанк установил потолок для американской валюты на уровне 5,85 гривни за доллар.

Почем валюта к Новому году

Пыталась не отставать от НБУ в стабилизационных мерах и украинская политическая элита. Стремясь успокоить население и заработать голоса избирателей, руководители страны не жалели оптимистичных прогнозов относительно будущей стоимости американской валюты в нашей стране. Например, Юлия Тимошенко уверена, что доллар должен стоить 5,5 гривни. «Стабилизируйте гривню! Я требую это сделать, чтобы люди знали, что доллар у них 5,5, и они могут спокойно планировать свою жизнь», — подчеркнула Тимошенко. Более сдержанные прогнозы давали в Секретариате президента: «5,6-5,8 гривни за доллар — наиболее объективный курс, отвечающий текущему моменту», — заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Наименее заполитизированным и, соответственно, наиболее реалистичным прогнозом выглядит мнение главы НБУ Владимира Стельмаха, который сообщил, что к концу года стоимость американской валюты будет не меньше 6 гривен за доллар. «Мне кажется, Стельмах сделал прогноз исходя из реальной стоимости национальной валюты», — говорит председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус. «Исходя из тенденций платежного баланса и возможного объема интервенций на валютном рынке, глава НБУ сделал прогноз, что рыночный курс будет находиться возле отметки 6 гривен за доллар по состоянию на конец этого года», — объясняет начальник отдела аналитики и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

С тем, что в среднесрочной перспективе (3-12 месяцев) украинцам надо привыкать жить с курсом доллара выше 6 гривен, согласен и аналитик Эрсте Банка Марьян Заболоцкий: «Экономике Украины сейчас необходим оптимальный курс гривни, который бы поддерживал экспортеров, ограничивал импорт, обеспечивал возможность выплачивать валютные кредиты, и при этом не привел к существенной инфляции. И на данный момент такой оптимальный курс, учитывая цены на товарных рынках и инфляционное давление, находится в диапазоне 6-7 гривен», — полагает эксперт.

МВФ доллар по 5 не нужен

Наверное, самым важным аргументом, говорящим в пользу девальвации гривни до 6 гривен, было условие МВФ привести курс нацио-нальной валюты к экономически обоснованному уровню. «Одним из условий МВФ (для получения стабкредита в 16,5 миллиарда. — «ДЕЛО») является выравнивание платежного баланса, который ухудшился в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках. А одним из наиболее эффективных методов уменьшения дефицита платежного баланса есть девальвация национальной валюты, что стимулирует экспорт и уменьшает объемы импорта», — объясняет Заболоцкий.

Так что велика вероятность, что здравый смысл и обязательства перед МВФ перевесят желание политиков заработать голоса избирателей на низкой цене доллара, а украинским гражданам придется встречать Новый год с курсом 6 гривен за доллар.

Инфляция за девальвацией

Эксперты неоднозначно оценивают то, к каким последствиям для украинской экономики приведет удешевление национальной валюты до 6 гривен за доллар. Основной вопрос, волнующий потребителей, — к какому дополнительному инфляционному давлению приведет девальвация национальной валюты. «Доля импортных товаров в потребительской корзине украинского населения составляет около 15%. Поэтому в краткосрочном периоде (до 3 месяцев) каждые 10% девальвации (за октябрь гривня обесценилась на 15,2% ) добавят к инфляции 1,5 процентных пункта — объясняет экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Билан. — Но также нужно учитывать, что многие товары потребления, в том числе и продукты питания, произведенные внутри страны, зависят от импортируемого сырья и материалов. Плюс девальвация гривни автоматически ведет к удорожанию энергоносителей, а значит, способствует более резкому повышению тарифов на коммунальные услуги. Поэтому мы оцениваем окончательный инфляционный эффект от 10% девальвации в 2-2,5 п.п.».

«При прогнозном курсе доллара на 2009 год около 5,1 гривни, рассчитанный нами уровень инфляции составлял 15,5%. После обесценивания гривни до 6 этот показатель, конечно, будет значительно выше. И уровень инфляции в 17%, рекомендованный МВФ, выглядит сейчас очень оптимистичным показателем», — говорит аналитик инвесткомпании «Сократ» Михайло Сальников.

Правда, есть у экономистов и другая точка зрения. «Мировые цены на металлопродукцию и нефть упали в два раза за последние несколько месяцев, на продукты питания снизились на 25% с начала года. При таком значительном падении цен оправданной (для украинской экономики. — «ДЕЛО») является 30%-ная девальвация гривни. Это позволило бы поддержать основных экспортеров, а при этом цены на основные товары внутреннего потребления остались бы неизменными», — объясняет Марьян Заболоцкий. По мнению эксперта, при стоимости доллара в 6 гривен уместно еще говорить о дефляционном давлении на цены, а не о дополнительной инфляции.

Доллар будет по 5,5 или по 8 гривен

Еще более животрепещущим, чем инфляция, для украинцев является вопрос: «Сколько будет стоить доллар в 2009 году?». Здесь экспертов условно можно разделить на два лагеря: банкиров-оптимистов и макроэкономистов-реалистов.

«В ближайшие полгода стоимость доллара в Украине будет около 6 гривен, а летом 2009 года гривня укрепится до 5,5, так как мировой финансовый кризис к этому времени уже пойдет на спад», — говорит предправления Индустриалбанка Леонид Гребинский. «Если до конца года прогноз НБУ в 6 гривен будет выполняться, то наверняка к весне доллар подешевеет на 0,5-1 гривню (до 5-5,5. — «ДЕЛО»)», — говорит предправления Терра-Банка Сергей Щербина.

А вот прогнозы макроэкономистов относительно цены доллара в Украине совсем не такие радужные. «Фундаментальные (макроэкономические) факторы, такие как торговый баланс, приток и отток прямых инвестиций и долгового капитала, предполагают умеренную девальвацию гривни на 10-20% в год. Если не учитывать краткосрочных колебаний, среднегодовой курс в 2009 году может составлять 6,6-7 гривен за доллар», — говорит экономист «Драгон Капитал» Елена Билан. В том, что цена доллара должна колебаться в пределах 6-7 гривен, уверен и аналитик Эрсте Банка Марьян Заболоцкий. Единственное, что может значительно укрепить курс гривни в 2009 году, — стремительное удорожание мировых цен на металлургическую продукцию. Еще более пессимистично оценивают перспективы гривни эксперты центра социально-экономических исследований «CASE Украина». По их мнению, к середине следующего года доллар может стоить уже 8 гривен