У меня по графику отпуск в ноябре. Табельщица не оформляет, ссылаясь на начальника. Как правильно поступить?

- Согласно ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» 1996 г., ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора, — разъясняет специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Виктория Гриднева. — В соответствии со cт. 11 Закона Украины «Об отпусках» 1996 г., ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, как исключение, может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудового коллектива органом в случае, когда предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия. А также при условии, что часть отпуска продолжительностью
не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году. Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд. 

Согласно ст. 233 КЗоТ, работник может обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора непосредственно в районный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам необходимо отстаивать свое право на ежегодный основной отпуск.