Я не смог своевременно возвратить долг. Кредитор грозится взыскать с меня неустойку. Что такое неустойка? Расскажите, какие права имеет в этом случае кредитор.

— Неустойка (штраф, пеня) — это денежная сумма или другое имущество, которое должник обязан передать кредитору в случае нарушения должником обязательств, — разъясняет ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая

Право на неустойку возникает независимо от наличия у кредитора убытков, причиненных невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательства. Проценты на неустойку не начисляются. Кредитор не имеет права на неустойку, если нарушение обязательств произошло не по вине должника. 

Неустойка может устанавливаться как в виде денежной суммы, так и в виде движимого и недвижимого имущества. Если предметом неустойки является денежная сумма, ее размер устанавливается договором или актом гражданского законодательства. Причем размер неустойки может быть увеличен по договору. Может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер существенных убытков. 

— Следует отметить, что уплата неустойки не освобождает должника от выполнения своей обязанности по возвращению долга. Также уплата неустойки не лишает кредитора права на возмещение убытков, причиненных невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательства должником, — подчеркивает Татьяна Жицкая.