Да, такой феерии, как в ответном матче с «Бешикташем» не получилось. Даже нужно сказать, что мы были от нее далеки. Но не в каждом матче должна быть феерия, да и не стоило ее ждать. Игра на игру не похожа, как говорил Мирон Маркевич, как не похожи соперники, а главное – невозможно двигаться без запинок, когда идешь строго вверх.

Еврокубки, с их усложняющейся раунд за раундом сущностью, чем-то похожи на машину времени – в особенности для новичков, путешествующих в свое будущее. Сложность турнира растет быстрее, чем мастерство и можно не успеть. В этот четверг «Металлист» напоролся на то, за что боролся, влился в компанию крепких европейских середняков, населяющих этот самый Кубок УЕФА. Бить эти команды, как удалось разбить «Бешикташ», матч за матчем нашей команде еще рано. Биться с ними, набираясь опыта и умения – вот это занятие для харьковчан.

В связи с этим не стоит огорчаться из-за результата, хотя, конечно, очень нужна была победа. Но это был бой, который немцы не собирались проигрывать. Сам факт трех центральных защитников в составе говорит об уважении к оппоненту. Они играли внимательно, нам тоже ничего другого не оставалось – в итоге обе команды выискивали свои шансы впереди малыми силами, не слишком рискуя, но отчаянно борясь за каждый момент. Могло и повезти «Металлисту», могло и не повезти. В итоге, ничья, ну и пусть будет ничья.

У нас вышел абсолютно прогнозируемый состав (единственное сомнительное место на левом фланге полузащиты занял Бордиян). У немцев были 5-3-2, с работой Чахеда и Штейна на флангах (если бы они были активнее, схема превращалась бы в 3-5-2) и насыщенным центром поля, который, забегая вперед, не многое позволял нашим центральным хавбекам. По крайней мере, фирменной комбинационной игры у «металлиста» было немного. Ее вообще стало меньше без Рыкуна. Ну а тут прорываться по центру было все же сложновато – сначала перед желающими вырастало трио хавбеков (Дардаи, Сисеро и Качар), а затем и беков (Фридрих, Шимунич и Кака).

В первые минуты наши атаковали больше интуитивно. Один раз Коэльо (подбадриваемый, мягко говоря, трибунами) попробовал пробить издали, но не так сильно ударил, как может. Затем Девич дважды улучил момент для удара, но бил неточно с линии штрафной (после скидки Эдмара) и с острого левого угла. Только после этого первый раз быстро и разумно хозяева разыграли мяч, но Бордиян то ли пробил с острого угла, то ли у него срезался мяч. Вечно мы гадаем об этом.

Берлинцы держали в напряжении нашу оборону, хотя и не создавали настоящих моментов. Воронин с нарушением правил его все же создал, но только попугал болельщиков.
К середине тайма «Металлисту» удается прибавить. Помельчили на левом фланге, Коэльо отдал Девичу, который сыграл в стенку со Слюсаром, но в итоге домельчились до упора – двигаться и бить дальше не было никакой возможности. Затем на Эдмара хорошо закинули мяч в штрафную, бразилец выскочил из-за спины Кака и упал. Пытаясь переправить мяч в ближний угол. Пенальти не дали, наверное, справедливо.

Ответ «Герты» под девизом – редко, но метко. После неудачного выноса защитника Качар бил метров с 12-ти и попал в перекладину. Гойко, как и ожидалось, очень опасен, ибо забивает в этом сезоне не хуже бомбардира Пантелича.

А дальше у немцев начинается не так и редко. «Герта» разыгрывает мяч в касание у нашей штрафной и Воронин выходит на хорошую ударную позицию в штрафной. Хорошо, что защитник постелился в подкате и, как мог, помешал Андрею пробить. В итоге мяч прошел рядом со штангой.

Конец тайма снова за «Металлистом». Коэльо снова бьет издали – уже лучше. В следующий раз Джексон отдает на ход Эдмару, которого на этот раз уже явно сбивают на входе в штрафную. Судья снова не видит фола. До перерыва харьковчане провели много времени у чужой штрафной, чуть лучше разыгрывали мяч, но порой перебарщивали с этим. Последний пас всякий раз оказывался лишним, собственно, потому и последним. А Воронин продолжал в четкой немецкой манере искать свои шансы. Он продрался в штрафную по центру, но защитники были бдительны до конца.

Второй тайм поначалу протекал не слишком интересно. На поле продолжалась борьба двух уважающих друг друга противников, которым, помимо всего прочего, очень нужны очки. Создавались, максимум, полумоменты. Дардаи дали пробить с линии штрафной – не очень опасно. У нас неплохо прорывались Валяев по правому флангу, Девич по центру, затем Бордиян пробил из-за штрафной под перекладину – Дробны не сплоховал. На это ответил проходом и ударом с острого угла Пантелич.

В количестве полумоментов перевес на нашей стороне. А почему «полу», да потому что уровень высок и здесь именно из таких ситуаций и нужно выжимать максимум. Девич выиграл позицию после навеса Тришовича, а пробил в руки вратарю. Тришович едва не успел на навес Бордияна справа. Во всех этих эпизодах команда, как говорил Жеглов, «могла бы, могла бы».

Победу могли принести штрафные – была парочка подходящих. Эдмар заработал лучший из них, совершив блестящий прорыв по центру. Бразилец прокинул одного, на ходу начав чеканить мяч не ногой, а коленом и таким образом прошел еще одного, а третий его завалил на входе в штрафную. Коэльо? Но право первого штрафного, видимо, у Ганчаржика, который бьет выше. Возможно, для Жажи было слишком близко. Второй штрафной Фомин заработал уже на подходящем расстоянии, но мяч волшебная жажина левая направила высоковато.

Концовка вышла немного нервной. Понятно, что харьковчанам очень хотелось все-таки забить, но «Герта» запросто могла поймать на контратаке. Опасен был оттянувшийся назад Пантелич и после его передачи с линии штрафной пробил Рафаэль – в защитника. Как минимум три, и уже не полу- (а чуть побольше) момента было в эти последние минуты и у «Металлиста». Фомин рванул по правому флангу, но принял поспешное и неверное решение, а ведь мог сыграть и как Лисандро вчера. Затем Коэльо остановил мяч грудью в штрафной, заодно подготовив удар и пробил левой с любимой точки, но от защитника мяч ушел на угловой. А иначе вполне мог залететь в ворота. После углового на дальней штанге Фомину не хватило совсем немного, чтобы переправить мяч в сетку.

Вот так, каждому по чуть-чуть и ровно столько же всей команде и нам, ее болельщикам, не хватило сегодня для победы. Но ничего страшного. Напоминаю, что главное было попасть в эту «группу», а о финале Кубка УЕФА в Стамбуле, несмотря на приглашение турецких журналистов, пока остается только грезить. Или, возвращаясь к теме машины времени и гостей из будущего, идти туда своим путем, год за годом. Даст Бог – придем.

«Металлист» – «Герта» – 0:0

«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар (Тришович, 59), Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич (Фомин, 84), Бордиян, Коэльо.

«Герта»: Дробны, Кака, Фридрих, Чахед, Сисеро, Дардои, Пантелич, Воронин (Раффаэл, 82), Штайн, Шимунич, Качар (Лустенбергер, 77).

Предупреждения:
Майдана (36), Папа Гуйе (58), Валяев (82) – Шимунич (6), Качар (58).

Харьков, стадион «Металлист». +4 градуса. 40 000 зрителей. Поле – 5 баллов.

Арбитр – Бьорн КУЙПЕРС
Ассистенты – Сандер ВАН РУКЕЛ и Берри СИМОНС
Резервный арбитр – Бас НЕЙХЕЙС (все – Нидерланды)
Делегат УЕФА – Мишель ПРАЛОН (Швейцария)
Судейский наблюдатель – Кирос ГЕОРГИУ (Кипр)