Один из старейших оркестров страны (история его насчитывает почти сто лет) до сих пор не был удостоен звания не то что национального, но даже академического.

С прошлого года директор филармонии Юрий Янко вплотную занялся этим вопросом, но пока что безуспешно. К делу подключилась областная администрация, которая обещала ходатайствовать о присвоении оркестру почетного звания в Киеве, в Министерстве культуры. Несмотря на заявления Министерства культуры о ликвидации всех статусов и званий, Юрий Янко к последним относится трепетно. Считает, что в нашей стране они имеют вес. «Если бы у нас были гонорары такие же, как у европейских коллег, то звания «народных» и «заслуженных» тоже были бы ни к чему. А так как нет возможности поощрять людей материально, то пусть будет хотя бы моральное удовлетворение. Ведь звание — это признание на уровне президента». Директор филармонии говорит, что ему обидно за свой оркестр. Донецкий и запорожский оркестры уже давно имеют статус академических, хотя, по словам Юрия Владимировича, им до нашего еще очень далеко. Харьковский симфонический оркестр только по числу музыкантов в два раза больше. К тому же ни один симфонический оркестр страны не имеет такой истории. Директор филармонии уверяет, что затевал все это дело, не думая о материальных преимуществах. Хотел лишь, чтоб музыканты получили почет, а оркестр — признание на высшем уровне. Хотя статус «академического» вместе с почетом сулит и двадцатипроцентную надбавку к зарплате, а учитывая скромные доходы музыкантов, это уже немалое подспорье.
Хлопотать о присвоении почетного звания руководство областной филармонии начало еще в прошлом году. Надеялись получить его к 75-летию филармонии. Были собраны и подписаны все необходимые документы. Оркестр отыграл отчетный концерт в Киеве, причем директор говорит, что с большим успехом, — но «выйти в академики» так и не посчастливилось. Как раз в это время в стране начались большие перемены, и чиновникам в высоких кабинетах было явно не до харьковского оркестра. Когда же волнения поутихли и народ расселся по своим креслам, все документы из Киева вернули обратно в Харьков. Мотивировали тем, что они недействительны, так как подписаны старым руководством области. Пришлось начинать всю бумажную процедуру заново. Для того чтобы получить статус «академического», нужны сведения о заработках филармонии за последние пять лет, о числе зрителей, посетивших заведение за этот же период, перечень всех сыгранных концертов. Словом, волокиты не на один день. Сейчас весь пакет документов собран и подписан губернатором. До 10 мая документы должны отправить на рассмотрение в Киев.