В российских СМИ "не совсем точно" освещаются некоторые события, связанные с дружеским визитом в Украину штабного корабля 6-го флота Военно-Морских Сил Соединенных Штатов Америки "Маунт Уитни".

В частности, в некоторых авторитетных российских изданиях появился материал о том, что штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни", зашедший накануне в акваторию Севастополя, "утром в пятницу внезапно покинул порт".

"Маунт Уитни" зашел в четверг вечером в Севастополь со второй попытки. Утром того же дня американский корабль после трехчасового маневрирования на внешнем рейде Севастополя в порт так и не зашел и остался в море. Официальные украинские власти, в том числе Министерство обороны, командование Военно-Морских Сил и городская администрация Севастополя отказываются давать какие-либо комментарии по поводу внезапного ухода корабля", - говорится в материалах российских СМИ.

"Согласно информации из горадминистрации, визит американского корабля должен был завершиться в субботу, 8 ноября. Затем американцы заявили о намерении покинуть порт после обеда в пятницу. В итоге "Маунт Уитни" ушел утром", - пишут в России.

В то же время, вчера, 6 ноября в 15:01 на официальном веб-сайте Минобороны Украины появилась информация о заходе американского корабля "Маунт Уитни" в порт Севастополя с дружеским визитом и о его намерении покинуть порт 7 ноября, в пятницу. Сегодня же в 10:59 на сайте Минобороны Украины была опубликована информация о завершении однодневного визита американского корабля и о том, что после выхода из территориальных вод Украины "Маунт Уитни" взял курс на болгарский порт Варна.