Трудоголиков, не умеющих расслабиться, буквально с самого нежного возраста взращивают такими сами мамы и папы.

В этом уверена заведующая центром практической психологии и социальной работы, психолог-консультант Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Елена Маринушкина.

— Когда малыш слушается родителей, достигает успехов — его хвалят, любят, с ним играют. У ребенка укореняется убеждение, что если он хочет жить в мире сказки и в счастливой семье — ему нужно нравиться родителям. Жизнь ребенка превращается в завоевание постоянной любви через успех и общее признание, — говорит Елена Маринушкина. — Но если стремиться только дальше, выше и вперед — возникает постоянная неудовлетворенность собой и стремление каждый раз подтверждать свою значимость. 

Для детей такая гонка за успехом чревата неврозами и депрессиями. Повзрослев, эти люди часто бывают одиноки, потому что воспринимают мир через повышенную жертвенность, боятся, что они недостаточно хороши, чтобы их любили. 

— Они не знают, что делать с любовью, которую им дают: у них есть ощущение, что за это нужно платить, делать что-то особое. Они не могут устроить семейную жизнь как гавань, где можно получить поддержку. Такие люди — частые пациенты психологов и психотерапевтов, — констатирует Елена Маринушкина. 

Чтобы ребенок не стал заложником родительской похвалы — психолог советует мамам и папам не скупиться на ласку без всякого повода, говорить чаду, что любят его просто за то, что он есть, а не за его высокие достижения.