На некоторых предприятиях Харьковской области сейчас процветает так называемая «скрытая безработица», когда работодатели идут на хитрости, утверждают в Харьковском областном центре занятости.

— Служба занятости пока не почувствовала наплыва людей, — уверяет замдиректора Анатолий Толстых. — В октябре было всего лишь на 5% больше соискателей, чем в предыдущем месяце. Но так бывает каждый год — осенью заканчиваются сезонные работы, и люди обращаются к нам. Предприятия тоже пока не подавали отчеты о массовых сокращениях. Завод «Электротяжмаш» даже предоставил заявку о наборе рабочих кадров — станочников, слесарей, электрогазосварщиков. В корпорации «Мивина» идет сокращение управленческого персонала, но нужны рабочие кадры, менеджеры. Правда, Харьковский завод электроаппаратуры подал списки на сокращение 31 человека. Но ситуация на этом предприятии нестабильна уже давно… 

По словам Анатолия Толстых, уменьшилось и количество вакансий в областном центре занятости. Из 8000 предложений львиная доля — рабочие профессии (станочники, слесари, каменщики, штукатуры, маляры). Хотя по-прежнему требуются менеджеры, управленческий персонал, служащие. 

А вот в рекрутинговых агентствах утверждают, что у них нет отбоя от соискателей.
— «За бортом» оказались менеджеры, продавцы, реализаторы, обслуживающий персонал, — рассказывает директор рекрутингового агентства Виктория Анциферова. — Но все еще очень востребованы хороший бухгалтер и профессиональный секретарь… 

В рекрутинговом агентстве «Аспект» говорят, что за­явок от работодателей в последнее время поступает меньше. Сейчас нужны специалисты по продажам, топ-менеджеры, специалисты по финансам… 

По оценкам экспертов, наиболее стабильными остаются гостиничный и ресторанный бизнес. Кризис затронул в основном предприятия металлургической, химической, перерабатывающей промышленности, банковскую сферу, транспорт и органы госуправления. Здесь ожидается сокращение штатов от 5 до 30%. Председатель областного союза работодателей Харьковской области Леонид Рубаненко утверждает, что сегодня в Харькове уже на 35–40% сокращено строительство (половина из замороженных строек — жилье), рабочих увольняют. 

Ежемесячно предприятия области сокращают в среднем 1000 человек, и в октябре это число не увеличилось. Правда, Анатолий Толстых отмечает, что предприятиям невыгодно увольнять работников по сокращению штатов (п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины), так как в этом случае им надо выплатить выходное пособие. Поэтому людям предлагают подписывать «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». И неосведомленные в законодательстве работники соглашаются на невыгодные для них условия.

Многие работодатели, сокращая штаты, пытаются заставить работников подписать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы не платить им пособие.

Итак, если вас уволили: 

— по собственному желанию — то выплата пособия назначается только с 91-го дня после предоставления статуса безработного (то есть материальную помощь по безработице вы станете получать только через три месяца); 

— по соглашению сторон — выплата начинается со дня присвоения статуса безработного, т.е. с 8-го дня обращения в случае отсутствия подходящей работы; 

— по сокращению — на предприятии должны предупредить работника об увольнении за два месяца, в день увольнения дать полный расчет и выплатить выходное пособие — месячную зарплату, а в центре занятости пособие вы получите через месяц со дня увольнения; 

— за полтора года до пенсии — необходимо обратиться в центр занятости в течение семи дней после увольнения, чтобы досрочно оформить пенсию через службу занятости.
К слову, в центре занятости говорят, что очень многие сейчас решают перейти из наемных работников в «капиталисты» — и заводят свое дело. В Центре их протестируют, подучат, а после защиты бизнес-плана выделят помощь на развитие малого бизнеса (в среднем 10 тыс. грн.) 

— Большинство наших безработных обращаются именно за этим пособием, — уверяет Анатолий Толстых. — За десять месяцев — 1400 человек. 

— Человек должен себе сказать: «Я директор своей корпорации под названием «Я», то есть сам себе хозяин-барин. А сокращение иногда помогает найти более высокооплачиваемую работу, но при условии — «под лежачий камень вода не течет» и «дорогу осилит идущий», — советует начальник отдела трудоустройства Дзержинского районного центра занятости, психолог-профконсультант Тамара Мостипан. 

От чего зависит размер пособия 

Размер пособия зависит от страхового стажа и величины среднемесячной зарплаты. Например, при страховом стаже свыше десяти лет первые три месяца платят в размере 70% от среднемесячной зарплаты, следующие 90 календарных дней — 80% от предыдущей суммы, остальные месяцы — 70% от предыдущей суммы. Если страховой стаж до двух лет — первые три месяца платится 50% от среднемесячной зарплаты, далее — по вышеприведенной схеме. 

Если встать на учет в центре занятости в течение полугода, пособие будет из расчета средней зарплаты. Если обратиться через полгода — платить будут лишь минимальную зарплату — 525 грн. Только на минимальное пособие может рассчитывать и не работавший долго человек. 


Массовые увольнения — с декабря

В 2009 г. уровень безработицы в Украине может вырасти до 7,7%, а ухудшение ситуации ожидается с декабря, сообщила на коллегии министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Она заверила, что установленные размеры выплат безработным будут сохранены.

Ирина Стрельник, Андрей Ткаченко, Ярослав Чепурной