В пятницу около 12 часов дня на ТЭЦ-5 начали подавать газ. Если все пойдет по плану, то на включение последней тысячи домов, заверяют тепловики, понадобится не более двух дней.

Пока «голубое топливо» на ТЭЦ-5 подали для продувки газопровода, а для того чтобы «затопить», нужно совершенно другое давление газа, — пояснил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко. 

По его словам, чтобы «разогреть» теплоэлектроцентраль, понадобится не менее 16 часов.
— Завтра мы выводим людей полным составом, чтобы за выходные включить тепло в районах, которые находятся в зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 — Холодная гора, Залютино, Октябрьский, Ленинский районы, Алексеевка, — сообщил Евгений Андреевич. — Необходимо переключиться от котельной на Павловом поле. Я думаю, на этот раз заявления о пуске газа не станут пустыми словами. 

В свою очередь, городской голова говорит, что проблема с отоплением окончательно не решена. 

— Если вовремя не примут госбюджет на 2009 год, в Украине необходимо будет создавать стабилизационный фонд для компенсации разницы в тарифах, иначе многие города будут поставлены на грань срыва отопительного сезона, — заявил Михаил Добкин на сайте Харьковского горсовета. 

Мэр отметил, что местная власть не имеет влияния на формирование цен на энергоносители, которые за последние полгода выросли в два раза. Кстати, даже новые тарифы на коммунальные услуги, которые 5 ноября утвердил исполком, полностью не покрывают затраты на предоставление услуг.