Украина уже получила первый транш кредита от Международного валютного фонда. Об этом в понедельник на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины сообщил Министр финансов Виктор Пинзеник.

"Сегодня Украина получила инструмент управления ситуацией... Благодаря получению кредита, первый транш которого уже есть на счетах Национального банка Украины, мы получили возможность управлять ситуацией. Мы имеем возможность управлять курсом, мы имеем возможность обеспечить стабильную работу банковского сектора", - сказал В.Пинзеник.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, реагируя на слова В.Пинзеника, резюмировала, что установление курса гривни по отношению к доллару является исключительной компетенцией Национального банка Украины.

"Но я, Виктор Михайлович, хотела бы здесь подчеркнуть, что правительство Украины к курсу гривня/доллар и к валюте не имеет никакого отношения, и не имеет никакого отношения в своих функциях, распределении функций к формированию этой политики, к Национальному банку. Это абсолютная позиция", - сказала Ю.Тимошенко. На что Министр финансов ответил: "Юлия Владимировна, я не хочу тут вести дискуссии неэкономические, не хочу. Я хотел бы говорить исключительно о профессиональных вещах".

Напомним, ранее Совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на 2 года. Данная программа поможет властям восстановить финансовую и экономическую стабильность.