По факту аварии, в котором сын депутата облсовета Олега Каратуманова Дмитрий, по данным милиции, насмерть сбил студента, милиция уже возбудила уголовное дело (ст. 286 ч. 2 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения, которое стало причиной смерти потерпевшего»).

Напомним, ДТП произошло 31 октября в Дергачевском районе Харьковской области. Автомобиль Ауди А-8, за рулем которого находился Дмитрий Каратуманов, сбил насмерть студента ХНУ им. В.Н. Каразина Ивана Гаражу. 

На данный момент существует две версии происшедшего: милиции и родственников погибшего, а также водителя и его адвоката. 

Версия милиции 
По данным центра общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области, 31 октября около 22.00 Иван Гаража с другом шел по обочине окружной дороги недалеко от студгородка в Пятихатках, когда его сбил «Ауди А-8». За рулем был 17-летний Дмитрий Каратуманов. Как заявляет милиция, несовершеннолетний водитель пытался скрыться с места ДТП, его машина была найдена в километре от аварии. Правоохранителям Дмитрий Каратуманов сказал, что ему 19 лет и в присутствии адвоката отказался давать свидетельские показания. После чего его доставили в «неотложку». Автомобиль, на котором был совершен наезд, имел номер, который принадлежал другому транспортному средству. 

Версия адвоката 
Защищает Дмитрия Каратуманова Сергей Веприцкий. Он утверждает, что все указанные правоохранителями факты не соответствуют действительности. 

— Дмитрий не отказывался давать показания. Просто он был в таком состоянии после столкновения, что практически не мог говорить. Он был весь в крови. Прямо с места ДТП его отвезли в отделение реанимации. 

Сергей Веприцкий говорит, что Дмитрий Каратуманов не скрывался с места ДТП.  

— Произошел удар, нога осталась на педали газа в то время, как водитель был без сознания, и машина ехала до тех пор, пока на одном из выступов нога не соскользнула и машина не остановилась. 

Сразу же после аварии появилась информация о том, что на месте ДТП присутствовали работники УБОП, которые препятствовали милиционерам проводить осмотр места происшествия. Управление ГУМВД Украины в Харьковской области уже объявило, что назначило проверку этого факта. 

— Я не исключаю, что кто-то из работников УБОП мог остановиться посмотреть, что произошло. Но лично я не видел ни одного «убоповца», милиционерам никто не мешал.
Опровергает защитник и версию, что врачи уже отпустили Дмитрия домой. Дело в том, что когда работники милиции вместе с «Беркутом» прибыли в больницу для установления фактов происшедшего, они не смогли попасть в палату — запретили врачи. Кроме того, у входа в отделение политравмы дежурили несколько депутатов. 

— То, что он находится в больнице — безусловный факт. Есть вероятность, что его перевели в другую палату. Из того, что его не было в палате, не следует, что его не было в больнице, — возражает Сергей Веприцкий. 



Единственное, что не комментирует адвокат — заявление милиции о том, что номер автомобиля Дмитрия Каратуманова был фиктивный и парень не имел права управлять машиной, будучи несовершеннолетним. 

— На эти вопросы ответит следствие, — лаконичен Сергей Веприцкий. 

Свидетеля ДТП тщательно охраняют 

Основной свидетель ДТП, по словам замдекана физико-технического факультета Сергея Литовченко, уехал домой (он живет в области), пока все не успокоится. 

— Дабы обезопасить его от ненужного давления, я отправил отдохнуть домой. Его тщательно охраняют сотрудники милиции, — признался Сергей Литовченко. 

После случившегося руководство пытается оградить студентов от прессы. Но с одним из одногруппников Ивана удалось поговорить. Он рассказал, что погибший был очень скромным, шумных компаний сторонился. Не пил. Первый курс окончил на отлично, а на таком сложном факультете это означает, что свободного времени практически нет. 

На похороны в вузе сдавали кто сколько мог — кто пять, кто десять, а кто и сто гривен. Мать Ивана до сих пор в шоковом состоянии и отказывается что-либо комментировать.