Об этом заявил директор «ХТС» Сергей Андреев. Исключение — лишь дома, где произошли аварии. Вот только «топить» в нынешнем сезоне будут так, как платит население.

Если уровень расчетов меньше 70%, то автоматически батареи и горячая вода в домах будут остывать, — подчеркивает Сергей Андреев. — Ситуация вынужденная, иначе у нас просто не будет газа. 

По его словам, КП «ХТС» вынуждено ужесточить меры борьбы с неплательщиками из-за позиции газовщиков. 

— У нас очень жесткие условия по договору с НАК «Нефтегаз Украина», — отметил директор КП «ХТС». — На 1 октября у нас долг в размере 60 млн грн. Это фактически долг наших потребителей. 

Тепловики планируют возобновить работу по взысканию долгов через суды. По городу также будет курсировать передвижной пункт по приему платежей от населения, а мобильные бригады при наличии технической возможности станут отключать злостных неплательщиков — просрочивших не менее трех месяцев. 

— Безусловно, это не совсем справедливо, но будет еще менее справедливо, если из-за одного микрорайона пострадает весь район, город, — разъясняет Сергей Андреев.
Сегодня КП разослало предупреждения 7100 должникам, потом последуют уведомления об отключении. Юрлица отключат за долг в 100 грн., ни одно предприятие не подключат без предоплаты. 

Сергей Андреев подчеркнул, что на прошлой неделе были подписаны все документы, которые позволили запустить ТЭЦ-5 (руководство теплоэлектроцентрали признало долг в 10 млн грн. и обязалось выплатить). Работа по подключению домов шла круглосуточно, и на 10 утра понедельника город уже на 100% с теплом. 

— Правда, жалобы еще идут. За полтора суток невозможно было наладить систему 800 домов, — отмечает Сергей Юрьевич. — Потребуется еще суток двое, чтобы полностью восстановить тепловой режим во всех домах.

«Нефтегаз» учел разницу в тарифах

По разнице в тарифах НАК «Нефтегаз Украины» уже провел расчет с «ХТС» на 86 млн грн. из 377 миллионов.