Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк допускает, что после того, как парламент удовлетворит его заявление об отставке и уволит его, Рада отправит в отставку Кабинет Министров.

Об этом он сказал на брифинге.

"Я не исключаю того, что это взаимосвязанные вещи, что следующим этапом: вариант а) может быть отставка правительства и назначение неконституционного технического правительства; вариант б) все политические силы, которые принимают участие в голосовании (за отставку Яценюка), все прекрасно понимают, что парламент без председателя недееспособен, - именно на это направлена основная функция сегодняшнего голосования", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что в случае его увольнения, и если новый спикер не будет избран, неизбежным будет проведение внеочередных выборов Рады в связи с недееспособностью парламента.

Спикер подчеркнул, что является самостоятельной политической фигурой и не поддается под влияние других институтов власти.

Как сообщалось, Верховная Рада решила рассмотреть на заседании во вторник вопрос об увольнении Яценюка с должности председателя парламента.