Сервис электронной почты Gmail перестает быть просто почтовым - сегодня было объявлено о появлении "прямо внутри Gmail" голосового и видео-чата, вдобавок к мгновенным сообщениям, которые были внедрены в него до этого. Для его работы нужно лишь со специальной страницы скачать аудио и видео-плагин (для PC и Mac).

В согласии с духом открытых коммуникаций, в нем используются открытые интернет-стандарты, такие как XMPP, RTP и H.264, благодаря чему этой функцией смогут воспользоваться и сторонние приложения.

После установки плагина, нажмите на меню "Video & more" внизу окна чата Gmail и выберите "Start video chat". В течение нескольких секунд, пока идет дозвон до абонента, вы сможете убедиться, что выглядите достаточно презентабельно, после чего в окне вы увидите и услышите того, с кем хотели связаться. Для увеличения видео можно будет нажать на иконку "pop-out" или с помощью другой иконки вверху слева перейти в полноэкранный режим.

Внедрение этой функции только началось, поэтому может пройти некоторое время, пока она появится в вашем Gmail-аккаунте, предупреждается в блоге Google.