Возможно, скоро устоявшиеся представления человечества о происхождении Вселенной и свойствах материи придется пересматривать.

Современная картина мира может пополниться вкладом десяти физиков-теоретиков Харьковского физико-технического института, чьи работы выдвинуты на соискание Госпремии Украины в области науки и техники за 2008 год.

Как это происходит? 

Придется ли переписывать учебники по современной физике, мы узнаем после подведения итогов великого научного эксперимента — работы самого большого и мощного на планете ускорителя элементарных частиц — Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC). 

Коллайдер был запущен 10 сентября этого года — в этот день пучки протонов преодолели полный круг по кольцу ускорителя сначала по часовой стрелке, а затем против. Но система магнитов, которая должна разогнать элементарные частицы до околосветовых скоростей, в первый день запуска не включалась. 

Официальный старт большого эксперимента планировался на 21 октября. Но из-за технических трудностей его перенесли на весну 2009 года. 

Нас ожидает «конец света»? 


С помощью ускорителя ученые планируют воспроизвести события, отделенные миллисекундами от так называемого большого взрыва, который, как считается, является началом «сотворения мира». Тем самым подтвердить или опровергнуть теории, объясняющие, как возникла Вселенная. 

Одной из самых захватывающих перспектив является экспериментальное открытие суперсимметрии. Эта теория была предложена более 35 лет назад харьковскими физиками Дмитрием Васильевичем Волковым и Владимиром Петровичем Акуловым. 

Смысл открытия харьковских ученых объяснил корреспонденту «Вечерки» старший научный сотрудник института теоретической физики ННЦ ХФТИ Алексей Юрьевич
Нурмагамбетов. 

— Во Вселенной существует два разных вида элементарных частиц: частицы материи и частицы, связанные с существованием в природе фундаментальных сил. Таких, например, как гравитационные или электромагнитные. Они обеспечивают «склейку» частиц материи друг с другом, что приводит к возникновению всего видимого разнообразия окружающего мира. У этих двух типов частиц абсолютно разные свойства. А можно ли их объединить и создать объект, который обладал бы более универсальной структурой? Можно. Таким образом, в суперсимметричном мире будет достигнуто равноправие. 

За открытие теории суперсимметрии и супергравитации академику НАН Украины Дмитрию Васильевичу Волкову, вся научная деятельность которого прошла в Харьковском физико-техническом институте, присуждена Международная премия им. В. Тирринга. Кроме того, работы харьковчан выдвинуты на соискание Госпремии Украины в области науки и техники. 

С вводом большого коллайдера их «открытие на кончике пера» можно будет проверить практически. 

В параллельные миры — на «машине времени» 

Ученые считают, что, кроме известного нам трехмерного мира, в котором мы живем, существуют дополнительные измерения. Дверь в них можно открыть, утверждают физики, но для этого нужен не просто «ключик», а невероятные усилия, мощь — второй большой взрыв. Это вряд ли когда-либо будет реализовано, а вот следы существования дополнительных измерений могут быть найдены на большом адронном коллайдере. 

К слову, в создании одной из детекторных установок коллайдера размером с девятиэтажный дом принимали участие сотрудники ННЦ «Харьковский физико-технический институт» (ХФТИ) НАН Украины и представители НПК «Институт монокристаллов». 

Кроме того, в ХФТИ создана система обработки экспериментальных данных, которая напрямую связана с научно-исследовательским центром Евросовета по ядерным исследованиям (CERN), где собственно и находится коллайдер. В Харькове, в ХФТИ, несколько десятков компьютеров будут обрабатывать данные обо всех «последствиях» большого эксперимента.