Таков результат проверки «Харьковстандартметрологии» предприятий области, занимающихся производством и реализацией мяса и мясопродуктов.

За девять месяцев 2008 г. специалисты отдела госнадзора за соблюдением стандартов, норм и правил ГП «Харьковстандартметрология» провели проверки на 14 предприятиях Харьковской области. Нарушения были установлены на всех из них. 

Как утверждают проверяющие, продукция не соответствовала нормативам производства колбас. В одних случаях эти нарушения случились по незнанию, в других — из-за невыполнения требований нормативов, зачастую попросту не было контроля со стороны руководства. На некоторых предприятиях оказалось технологическое оборудование не отрегулированным, утверждают в ГП «Харьковстандартметрология». 

К примеру, на одном из предприятий три из четырех партий колбасных изделий не соответствовали нормативам. В колбасе вареной «Деликатесной с ветчиной» инспекторы «Харьковстандартметрологии» обнаружили, что кусочки шпика на разрезе имели размер 8-10 мм при норме не больше 6 мм. Оболочка батонов колбасы полукопченой «Краковской» высшего сорта была с разрывами, повреждениями и наплывами фарша. В составе колбасы полукопченой «Таллинской» высшего сорта не было указано содержание нитрита натрия, отсутствовало полное классификационное название продукции «колбаса полукопченая» и информация о калорийности и питательной ценности. 

В результате проверки запрещена реализация трех партий колбасных изделий и одного вида продукции — колбасы полукопченой «Таллинская». Производителя оштрафовали на 3,5 тыс. грн. (25% стоимости реализованной нестандартной продукции). 

Еще на одном предприятии в партии колбасы варено-копченой «Балыковая» высшего сорта было установлено, что завышена массовая доля влаги — 60,7% при норме не больше 48%. 
На батонах этой колбасы отсутствовала дата изготовления или дата конечного срока годности. Реализацию партии этой колбасы запретили. Главному технологу предприятия придется заплатить штраф. Оштрафовано и предприятие на 3,1 тыс. грн. 

По результатам проверки 14 производителей запрещена реализация 19 партий готовых изделий и выпуск 5 видов колбас. 12 субъектов хозяйствования оштрафованы на 20 тыс. грн. Должностным лицам придется заплатить штрафы на сумму около 2 тыс. грн.