Демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов в Украине составляют 3,5 млн. человек.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник сотрудник Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Емельян Рудницкий.

“Мы смогли выйти на уровень определения структуры потерь, до нас этого не было сделано. Одновременно были учтены региональные потери и этнический аспект”, - сказал он.

По данным, которые привел Е. Рудницкий, в 1933 году в Украине в результате Голодомора погибло 940 тыс. трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 60 лет), 262 тыс. человек пожилого возраста и 800 тыс. детей.

Среди сельского населения в том же году погибло 660 тыс. человек трудоспособного возраста, 242 тыс. человек пожилого возраста и 594 тыс. детей.

Е. Рудницкий также сообщил, что за пять месяцев 1933 года (с марта по июль) в Украине погибло столько же людей, сколько умерло за пять предыдущих лет (1927-1931 гг.).

Ученый отметил, что больше всего украинцев погибло в Киевской (почти 15% населения), Харьковской областях, Молдавский Автономной Республике, которая входила в состав Украины, а также в Винницкой, Черниговской, Одесской областях. Меньше всего украинцев погибло в Донецкой области.

Работник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Слюсар в свою очередь отметила, что Голодомор в значительной мере разрушил украинское село, которое хранило традиции украинской семьи.

“Высокий брачный потенциал украинского села был разрушен и уже никогда не был восстановлен. Это значит, что был разрушен потенциал деторождения, что в будущем привело к уменьшению количества населения”, - сказала Л. Слюсар.

Напомним, 22 ноября в Киеве состоится Международный форум к 75-й годовщине Голодомора. Главы восьми стран уже подтвердили свое участие в Форуме. 17 ноября начнутся региональные поездки Президента и проведение ряда мероприятий в контексте отмечания 75-й годовщины Голодомора.