Сегодня в этой студии тренируются около 50 ребят не только из Харькова, но и из пригорода — Мерефы, Покотиловки.

— У нас занимаются в основном дети с улицы, — рассказывает руководитель студии циркового искусства «Старый цирк» Светлана Момот, — а не поколения цирковых династий. При этом мы не делаем ограничения по здоровью. К нам приходит мальчик с астмой, много ребят — с вегето-сосудистой дистонией. Цирк — это такое искусство, что мы можем предложить занятие по душе каждому ребенку. Ведь не обязательно заниматься только воздушной гимнастикой или акробатикой. Есть иллюзии, фокусы, жонглирование. 

По словам Светланы Анатольевны, ребята в студии работают во всех цирковых жанрах. Занятия проходят ежедневно не меньше трех часов, кроме воскресенья. Причем внимание уделяется не только хорошей физической подготовке: начинающие артисты изучают и актерское мастерство, и историю цирка, и технику манежа. А вот артистов-животных: собаку, кролика, черепаху… приходится брать на прокат в зоокружке. 

— Конечно же, есть обязательная программа, которую должны выполнять все, — подчеркивает руководитель студии. — Потом на определенном этапе мы по способностям развиваем то, к чему у ребенка лежит душа и способности. Сейчас у нас в программе в основном воздушные номера, партерная гимнастика и акробатика, а также акробаты на мачте. 

Недавно в здании старого цирка ребята выступили с юбилейной программой «Мы и наши друзья». А со среды занятий нет — в залах очень холодно, так что детей отпустили на вынужденные «каникулы» до понедельника.