В матче, завершающем программу первого круга чемпионата Украины в Премьер-лиге, две харьковские команды встретились на поле стадиона «Металлист». В итоге «Металлист» потерял два очка, «Харьков» —  наконец-то приобрел одно.

1:1 - такой результат стал неожиданным для поклонников «Металлиста». Ведь по классу подопечные Мирона Маркевича как минимум на порядок превосходят «горожан», замыкающих турнирную таблицу. Но уже с первых минут номинальные гости дали понять, что сдаваться не намерены -- первые две атаки провели именно они, правда, безрезультатно. А вот первый удар хозяев достиг цели. На 12-й минуте Джексон Коэльо пробил с 21 метра штрафной, который сам же и заработал, направив мяч в левую от себя «девятку», — 1:0. После этого активность «Металлиста» в атаке снова снизилась, а «горожане» продолжали искать пути к воротам Горяинова. И на 29-й минуте после подачи слева Алексея Сучкова Платон, находившийся у дальней штанги, головой протолкнул мяч в сетку — 1:1.

Пропустив гол, «Металлист», наконец, проснулся. Атаки на ворота Мацея Налепы стали накатываться одна за одной, но вот в завершающей фазе либо форвардов подводил недостаток мастерства, либо на месте оказывался голкипер «Харькова», который дважды парировал опаснейшие удары Марко Девича и один — Джексона Коэльо. После перерыва футболисты «Металлиста» еще больше добавили обороты, но оборона «горожан» была непробиваема. К слову, на 63-й минуте Налепа получил травму и был вынужден уступить свое место в «рамке» молодому Игорю Ходановичу. Но и его «Металлисту» «пробить» не удалось. В итоге «Харьков» приобрел важное для себя очко, а вот «Металлист» потерял два, уступив вторую позицию донецкому «Металлургу».

— Все прекрасно понимают, в какую мы попали ситуацию. Я думаю, что сегодня мы доказали, что руки мы не опускаем и будем бороться до конца, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах.

— Дерби есть дерби. Мы всегда непросто играем с «Харьковом». Моментов было достаточно, пять выходов один на один… Могли забить. Хотя игра, откровенно скажу, ниже среднего с нашей стороны, — отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Мирон Богданович остался недоволен игрой вышедших во втором тайме Александра Рыкуна и Венанса Зезе, допускавших многочисленные оплошности. На вопрос, какая задача ставилась перед этими футболистами, наставник ответил:

— Я тоже хочу их спросить, зачем они выходили. Наверное, пивка попить после того… Наверное, надо отказываться от таких футболистов, но это моя слабость… Откровенно скажу, я ошибся. Я думал, что Рыкун за счет опыта, желания в конце концов, усилит игру, но…

До ухода на зимние каникулы пройдут еще два тура из второго круга: 21 ноября в 18.00 «Металлист» на родном стадионе примет луганскую «Зарю», а ФК «Харьков» 23 ноября в 16.00 в Полтаве встретится с «Ворсклой».