Эксперты считают выгодным Партии регионов и Секретариату Президента избрание спикером Верховной Рады депутата парламента, члена фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Ивана Плюща.

Об этом сообщил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

"Вариант Плюща устраивает Секретариат Президента, устраивает, естественно, (главу Секретариата Президента Виктора) Балогу, устраивает определенные силы в Партии регионов", - сказал Голобуцкий.

Он допустил, что при таком развитии событий возможно избрание новым премьер-министром Балоги.

При этом директор АМС Виталий Бала добавил, что в случае назначения спикером парламента председателя фракции блока своего имени в Раде Владимира Литвина, возможно создание парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, НУНС и Блока Литвина.

"Его (Литвина) желание стать председателем Верховной Рады, безусловно, имеет ввиду то, что он вынужден будет идти на коалицию, скорее всего, с БЮТ и в этом контексте мы можем говорить о том, что шанс создать коалицию... БЮТ, НУНС, Блок Литвина сейчас реально существует", - сказал Бала.

Помимо того он отметил, что в случае, если коалиция не будет создана, выходом из политического кризиса могут быть досрочные президентские выборы.

При этом Бала допускает введение в стране прямого президентского правления.

Как сообщалось, Рада рассмотрит первым вопросом на пленарном заседании 18 ноября избрание председателя парламента.

12 ноября Рада удовлетворила заявление председателя Рады Арсения Яценюка об отставке и уволила его.