Айболиты выдали себя с головой. Оказывается, в свободное время их одолевают муки творчества. Масло и акварель, карандашная графика, любовно вышитые крестиком рушники и расшитые бисером картины, — с такой неожиданной стороны предстали медики на собственной художественной выставке. На полотнах — ни одной больничной темы.

Выставка открылась в Доме ученых. 

— Зал в Доме ученых превратился в зал реанимации души. Когда человек творит — даже если он не знает тонкостей живописи и слабо рисует — все равно становится добрее. Когда мы занимаемся творчеством — сами выздоравливаем душой, — подметила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина. 

Куратор выставки завотделом научной пропаганды Харьковского художественного музея Ирина Сиделева поведала, что здесь представлены 75 работ сорока авторов, причем не все «медицинские» произведения удалось разместить: просто не хватило места. 

Доктор медицинских наук, профессор, академик международной Академии интегративной антропологии, завкафедрой цитологии, гистологии и эмбриологии Харьковского национального медуниверситета Сергей Масловский представил три акварели. Одна из них — воспоминания о командировке в Ленинград в 1988 году. На столе, застеленном газетой «Известия», — хлеб, яйца, лук, картошка и граненый стакан с некой жидкостью (автор уверяет, что это чай). 

— Эта «Командировка» просто потрясающая, очень мужская. Видно, что автор искушен в живописи: потрясающая легкость исполнения, культура восприятия цвета и культура подачи, — отзывается о работах профессора Ирина Сиделева. 

— Рисовать начал сразу после защиты докторской диссертации: достиг того, чего хотел в науке, появилось свободное время. Попробовал сначала карандашиком, потом акварелью. Полгода ходил в студию, прочитал массу книг по технике рисунка и живописи, — не скрывает основательного интереса к увлечению Сергей Масловский. 

— Ой, а что это за попки? — заметила я на одной из картин аппетитные ягодицы двух младенчиков. 

— Это, наверное, попки моей мечты, — призналась автор графики — ассистент кафедры внутренних болезней № 2 клинической иммунологии и аллергологии ХНМУ, врач-кардиолог Анна Титова. — Первой моей мечтой была собака, и через два года после того, как я ее нарисовала, она осуществилась. А теперь хочется, чтобы сбылась и эта мечта. 

Раньше Анна Титова писала стихи, но однажды не хватило слов — и попыталась выразить невысказанное в рисунке. Вообще же в зависимости от вдохновения Анна Титова занимается творчеством в «ассортименте»: кроме рисования — вышивкой, фотографией, стихами. 

Странно, подумалось мне: среди художников — масса преподавателей медуниверситета. Выяснилось, что ректор ХНМУ хобби медиков очень поощряет и даже развесил их творения в собственной приемной. Но импровизированная выставка столь популярна, что ректор уже устал от ее многочисленных посетителей. Поэтому уже подумывает, куда бы поудачнее переместить экспозицию, рассказывает зампредседателя областного комитета Харьковской областной организации профсоюзов работников здравоохранения Украины Инна Георгиянц.
А вот и украинские рушники. Их автор — главный врач городской детской поликлиники № 2 Валентина Самсоненко. 

— Научилась вышивать еще на школьных уроках домоводства, но лишь лет восемь-девять назад появилась удивительная потребность вышивать, — делится Валентина Самсоненко. — Теперь вышиванию посвящаю каждую свободную минуту вечером. Рушников дома очень много: дарю сыновьям, внукам, родственникам. Вышила «под заказ» мужу сорочку: ему очень нравится — надевает на все праздники. Сейчас начала вышивать сорочку и себе. 

Директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма предложил украсить позитивной энергетикой «медицинских» произведений стены поликлиник и больниц, где работают врачи, чтобы пациенты оценили персонал с другой стороны. А искусствоведы Художественного музея предложили выставить некоторые работы в отделе народного искусства Слобожанщины. 

Выставка продлится до 23 ноября, ее можно посетить ежедневно с 10 до 17.00 часов, в субботу и воскресенье — с 10 до 15.00. А 26 ноября здесь же откроется другая медико-творческая выставка — фотографий.