Фонд "Справедлива країна" объявил о начале нового конкурса, в результате которого будут определены лучшие туристические маршруты Украины "7 чудесных туристических маршрутов Украины".

Председатель оргкомитета конкурса Н.Томенко сообщил сегодня журналистам, что конкурс "7 чудесных тур маршрутов Украины" станет третьим этапом акции по популяризации достопримечательностей Украины. Цель проведения - определить наиболее привлекательные туристические маршруты выходного дня и лучшую туристическую инфраструктуру Украины. Н.Томенко отметил, что это особенно актуально в преддверии проведения в Украине финала Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Участниками конкурса должны быть туристические маршруты (четко определенные субъектом туристической деятельности пути туристических путешествий, экскурсий, походов и т.п.), которые предусматривают посещение ряда достопримечательностей: исторических, архитектурных, культурных, духовных, природных и других.

К участию в конкурсе будут допущены маршруты, в описании которых будут четко указаны населенные пункты, будут рекомендованы места для посещения, будет указано расстояние между объектами и время передвижения, а также будет указана развитость инфраструктуры.

Все предложения с соответствующей документацией и фотоиллюстрациями должны быть предоставлены оргкомитету конкурса до конца января 2009 года. Сам конкурс пройдет в 3 этапа. В частности, с сегодняшнего дня по 1 февраля 2009 года будут приниматься заявки на участие, с марта по июля 2009 года - регионы Украины будут представлять своих номинантов, в т.ч. путем организации пресс-туров, в результате чего будет определен 21 финалист.

В сентябре 2009 года путем экспертного и Интернет-голосования будут определены 7 маршрутов-победителей. А 27 сентября 2009 года, во Всемирный день туризма и День туризма, будут объявлены победители Всеукраинского конкурса "7 чудесных туристических маршрутов Украины".

Напомним, всеукраинская акция "Семь природных чудес Украины" началась в ноябре 2007 года и завершилась в августе 2008 года.

В число "Семи чудес" вошли: биосферный заповедник в Херсонской области "Аскания-Нова", Днестровский каньон в Тернопольской области, Гранитно-степное Побужье, расположенное в долине реки Южный Буг в Николаевской области, Мраморная пещера в Крыму, Подольские Товтры, национальный природный парк в Хмельницкой области, который называют украинской Швейцарией, глубочайшее озеро Украины Свитязь на Волыни и озеро в Карпатах Синевир.