Областной медцентр создадут на базе Салтовского медкомплекса. К имеющимся там разнопрофильным больницам добавят онкодиспансер и отделение политравмы.

Сейчас на территории медкомплекса соседствуют медучреждения городской и областной собственности — это областная травматологическая больница, две клинические горбольницы (7-я и 8-я), городской перинатальный центр и Харьковская медакадемия последипломного образования. Фактически здесь уже сосредоточены почти все виды медпомощи, но еще планируют возвести здание онкоцентра, а на базе областной травматологии открыть отделение политравмы. 

— Областная травматология у нас выполняет роль «притрассовой» больницы. Сюда везут с мест аварий, которые происходят на дорогах в сторону Старого Салтова, — говорит зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов. — Большое количество аварий на дорогах требует создания такого отделения. В этом случае не придется везти в областную клиническую больницу или в больницу скорой помощи. 

На создание онкоцентра потребуется 2,5–3 года и около 350 млн грн. (примерно 250 млн грн. на строительство и 100 млн на оборудование). 

— Решением сессии облсовета уже выделено 110 тыс. грн. на разработку первоначального проекта онкоцентра, — отметил Игорь Терехов. — При этом я против продажи помещений онкобольницы в Померках. Там можно разместить хоспис для онкобольных. Эта проблема в области стоит очень остро. Уровень смертности от рака в регионе один из самых больших среди всех болезней и находится на уровне смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К ноябрю 2008 года в регионе зарегистрировано 58 тысяч больных раком. За 9 месяцев этого года онкозаболевания обнаружены у 6 тысяч человек. Кошмарная статистика. Мы говорим, что туберкулез — это бич, а между тем уровень заболеваемости туберкулезом у нас — 35 174 человека, а вновь заболевших в этом году — 1527 человек. 

А еще в перспективе предполагается перевод в медкомплекс на Салтовке и находящейся рядом судмедэкспертизы, а также создание современной медицинской библиотеки. 

— Мы должны создать в области единое медицинское пространство. Развитие Салтовского медкомплекса позволит объединить академическую и практическую медицину, —аргументирует необходимость нововведений Игорь Терехов.