На Южном вокзале и «Леваде» появились новые механические подъемники — они помогают взобраться в электричку пассажирам на инвалидных креслах.

 Эти устройства изготовил экспериментальный цех ЮЖД. Один из таких подъемников находится на Северном терминале, который принимает электрички Белгородского направления. 

— Когда прибывает электричка, два человека подвозят к нужному вагону подъемник, затем заходят в вагон, вывозят человека в инвалидном кресле в тамбур, ставят на подъемник, опускают и вывозят с платформы. Чтобы подъемник был виден в темное время суток, на нем установлены сигнальные оранжевые лампочки, — рассказывает дежурный помощник начальника вокзала Александр Крайнюк.

Каждый, кто желает воспользоваться данной услугой (она бесплатная и предоставляется в любое время суток), должен обратиться к дежурному помощнику начальника вокзала или позвонить дежурному по вокзалу Харьков-Пассажирский по телефону (057) 724-20-76. При этом прибыть на вокзал нужно за час до отправления поезда. 

По информации пресс-службы ЮЖД, в будущем году такие подъемники появятся и на вокзалах в соседних областных центрах — Сумах и Полтаве. А для съезда инвалидных колясок с высоких платформ изготовлены специальные трапы, которые уже есть на вокзалах Харьков-Пассажирский, Лосево-1, Лосево-2, Основа и Лозовая. 

Кроме того, к услугам инвалидов как на самом вокзале Харьков-Пассажирский, так и на Северном терминале есть специальный зал ожидания. В нем человек может отдохнуть, посмотреть телевизор, воспользоваться холодильником. Можно также подать заявку на оформление билета на поезд — дежурный по залу передаст ее кассиру кассы № 2 и тот придет в зал к пассажиру-инвалиду за документами. Оформляет билет сотрудник вокзала без взимания за эту услугу дополнительной платы.