Сегодня в Finlandia Hall состоялась жеребьевка финального этапа футбольного Евро-2009 среди женщин.

Церемония началась в 13.00 по киевскому времени. Президент УЕФА Мишель Платини и послы турнира Анти Ниеми и Сату Куннас, каждый из которых в свое время защишал цвета Национальной сборной Финландии, определили судьбу 12 участников финального этапа, в число которых, впервые в истории, вошли и украинские девушки.

В составе женской Национальной сборной Украины, которая завоевала право играть в финальной части Евро-2009, есть и харьковчанки. Это: Ирина Санина, Марина Масальская, Юлия Ващенко, Наталия Сухорукова. Также отметим, что Вера Дятел, Светлана Фришко и Людмила Пекур также являются воспитанницами харьковского спорта, но сейчас играют за российские клубы.

Финальная часть женского Евро пройдет в Финляндии с 23 августа по 10 сентября 2009 года.

Перед жеребьевкой финальной стадии Евро-2009 среди женщин команды были распределены по корзинам:

Хозяева: Финляндия (отправлены в группу А)
Корзина 1: Германия (чемпион), Швеция
Корзина 2: Дания, Англия, Франция, Норвегия
Корзина 3: Исландия, Италия, Россия, Украина, Нидерланды

Результаты жеребьевки Чемпионата Европы-2009 среди женщин:

Группа А

Финляндия
УКРАИНА
Дания
Нидерланды

Группа В

Германия
Исландия
Норвегия
Франция

Группа С

Швеция
Англия
Россия
Италия

Впервые в истории женского евро-чемпионата в финальном турнире вместо восьми команд участие примут сразу 12 сборных. 25 матчей примут хельсинкские стадионы "Олимпийский" и "Тооло", арена "Купиттаа" в Турку, в Тампере - стадион "Ратина", а в Лахти - городской спортивный центр.



Предварительный календарь чемпионата Европы-2009 среди женщин (время начала матчей может быть изменено)
Дата Группа/Этап Матч Стадион Время
Вс. 23 августа 2009 г. A Дания - Нидерланды "Купиттаа" 15:00
Вс. 23 августа 2009 г. A Финляндия - Украина "Олимпийский" 19:00
Пн. 24 августа 2009 г. B Нидерланды - Испания "Ратина" 17:00
Пн. 24 августа 2009 г. B Норвегия - Франция "Ратина" 20:00
Вт. 25 августа 2009 г. C Россия - Италия ГСЦ Лахти 17:30
Вт. 25 августа 2009 г. C Швеция - Англия "Купиттаа" 20:00
Ср. 26 августа 2009 г. A Украина - Нидерланды "Тооло" 17:30
Ср. 26 августа 2009 г. A Финляндия - Дания "Олимпийский" 20:00
Чт. 27 августа 2009 г. B Испания - Франция ГСЦ Лахти 17:30
Чт. 27 августа 2009 г. B Нидерланды - Норвегия "Ратина" 20:00
Пт. 28 августа 2009 г. C Швеция - Россия "Купиттаа" 17:30
Пт. 28 августа 2009 г. C Англия - Италия "Тооло" 20:00
Сб. 29 августа 2009 г. A Нидерланды - Финляндия "Олимпийский" 17:30
Сб. 29 августа 2009 г. A Украина - Дания ГСЦ Лахти 17:30
Вс. 30 августа 2009 г. B Франция - Нидерланды "Ратина" 17:30
Вс. 30 августа 2009 г. B Испания - Норвегия "Тооло" 17:30
Пн. 31 августа 2009 г. C Италия - Швеция "Купиттаа" 19:00
Пн. 31 августа 2009 г. C Англия - Россия "Олимпийский" 19:00
Чт. 3 сентября 2009 г. Четвертьфинал 1 1A - 3C/B "Купиттаа" 17:30
Чт. 3 сентября 2009 г. Четвертьфинал 4 2A - 2B "Тооло" 20:00
Пт. 4 сентября 2009 г. Четвертьфинал 2 1B - 2C ГСЦ Лахти 17:30
Пт. 4 сентября 2009 г. Четвертьфинал 3 1C - 3A/B "Ратина" 20:00
Вс. 6 сентября 2009 г. Полуфинал 1 ЧФ1 - ЧФ4 "Олимпийский" 17:30
Вс. 7 сентября 2009 г. Полуфинал 2 ЧФ2 - ЧФ3 "Тооло" 20:00
Чт. 10 сентября 2009 г. Финал ПФ1 - ПФ2 "Олимпийский" 19:00