У моей сестры умер муж, который получал научную пенсию. Имеет ли она право перейти на пенсию по потере кормильца?

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (п. 3 ст. 36) предусматривает, что члены семьи умершего кормильца, для которых его пенсия была постоянным и основным источником средств к существованию и которые являются сами пенсионерами, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в случае потери кормильца. 

Ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» предусматривает, что пенсия в случае потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего научного (научно-педагогического) работника (кормильца), которые были на его иждивении, в размере 40 % на одного нетрудоспособного члена семьи. 

К нетрудоспособным членам семьи умершего научного (научно-педагогического) работника относятся лица, указанные в ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно жена (муж), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 этого Закона (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет). 

Таким образом, Вашей сестре необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту проживания с заявлением о переходе на пенсию в случае потери кормильца при условии, что размер указанного вида пенсии больше, чем пенсия по возрасту, которую она получает сейчас. 

Кому в психинтернате положена льготная пенсия 

Я работаю культорганизатором в психоневрологическом интернате. Имею ли я право на льготную пенсию? 

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», правом на досрочный выход на пенсию по возрасту на льготных условиях пользуются работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабмином Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: 

— мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах; 

— женщины — после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. 

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением пенсионного возраста: на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и на два года — женщинам. 

В частности, в соответствии с разделом XXIV «Здравоохранение и социальная помощь» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях (утвержден постановлением Кабмина Украины от 16.01.2003 г. № 36), право на льготное пенсионное обеспечение имеют младшие медсестры, младшие сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки, а также младшие специалисты с медицинским образованием в домах-интернатах для психически больных. Правом на пенсию за выслугу лет пользуются медработники интернатных учреждений для инвалидов, а также педагоги, учителя, логопеды, инструкторы ЛФК и труда. 

Должность культорганизатора вышеуказанными нормативными документами не предусмотрена.