Мне 23 года. Я инвалид детства 3-й группы, окончил вуз в 2007 году, до 31 января 2008 года получал соцвыплаты 226,26 грн. Сейчас работаю на частного предпринимателя. Какими льготами могу пользоваться и пользуюсь ли я льготой на получение жилья, если меня поставят на очередь?

— Уважаемый Дмитрий, согласно статье 2 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам» предусматривается, что инвалидам с детства III группы такая помощь назначается в размере 60% минимума для лиц, утративших трудоспособность, — консультирует специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Виктория Гриднева. — Она назначается инвалидам детства на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Также в статье 10 часть 3 вышеуказанного Закона отмечено, что помощь выплачивается независимо от получаемой зарплаты, стипендии, алиментов или иных доходов. Таким образом, вы имеете право и на получение зарплаты, и на получение данного пособия от государства. 

Что касается льгот на получение жилья, то в Законе Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» (статьи 29 и 33) говорится, что инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий, предусмотренных действующим законодательством. Дети-инвалиды, не имеющие родителей, или родители которых лишены родительских прав и проживают в государственных или в других социальных учреждениях, после достижения совершеннолетия имеют право на внеочередное получение жилья и материальной помощи на его благоустройство, если по заключению медико-социальной экспертизы они могут осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.