Каждый водитель транспортного средства должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство. В случае, если водитель не является владельцем транспортного средства, он должен иметь при себе временный регистрационный талон.

С соответствующим напоминанием пункта 2.1 Правил дорожного движения Украины выступил Департамент ГАИ МВС Украины.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ, согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств, такой талон можно получить в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Для этого владелец должен написать письменное заявление о выдаче такого талона другому лицу и указать срок его действия. В графе "особые отметки" временного регистрационного талона делается запись о том, до которого времени он действителен.

Если владелец авто передал право пользования указанным транспортным средством другому лицу на основании нотариально оформленной доверенности, то такое лицо самостоятельно подает в регистрационно-экзаменационное подразделение соответствующее письменное заявление и получает временный регистрационный талон, который действителен в течение всего срока действия доверенности.

Кроме того, для получения временного регистрационного талона в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ в обязательном порядке необходимо предоставлять для соответствующего осмотра транспортное средство. Выдача временных талонов на право управления транспортными средствами может осуществляться как по месту регистрации транспортного средства, так и по месту регистрации лица, которому владелец транспортного средства предоставил соответствующее право на управление. Стоит такая процедура 170 грн.

Напомним, ответственность за управление транспортным средством без удостоверения водителя, регистрационных и других документов, согласно Закону о новых штрафах на дорогах, определяется денежным взысканием в сумме от 425 до 850 грн.