Цена газа для Украины с 1 января следующего года может превысить четыреста долларов за тысячу кубометров, - такое заявление сделал сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Миллер отметил, что цена за голубое топливо возрастет при переходе на рыночные отношения, информирует радиостанция "Эхо Москвы".

По словам главы компании, украинский газовый долг оценивается почти в два с половиной миллиарда долларов. Во время беседы с Миллером Дмитрий Медведев потребовал взыскать долг за газ с Украины "или в добровольном порядке, или в принудительном".

В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере 2,4 млрд. долларов.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Президента России.

По словам председателя правления российского газового монополиста компании "Газпром" Алексея Миллера, долг Украины за потребленный газ составляет около 2,4 млрд. долларов.

"На сегодняшний день вопрос долга не урегулирован... сумма просто астрономическая - 2,4 млрд. долларов", - сказал Миллер в ходе встречи с Президентом России 20 ноября.

Он также добавил, что не видит возможности погашения Украиной данного долга в ближайшее время.

"При этом мы до сегодняшнего дня не видим никакого прогресса в переговорах с украинской стороной о том, что эти деньги в ближайшее время увидим", - сказал руководитель "Газпрома".

В свою очередь Медведев высказался за необходимость принятия российской стороной всех мер по взысканию с Украины долга за газ.

"С долгом нужно окончательно определиться, взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном порядке - так, как это установлено действующим законодательством, так как это установлено в рамках наших двусторонних отношений", - сказал Медведев.

В связи с этим Президент России поручил руководителю "Газпрома" информировать его о ходе переговоров с украинской стороной.

Напомним, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет о 1,26-1,27 млрд. долларов долга перед компанией "РосУкрЭнерго" за поставленный природный газ.

По словам заместителя председателя правления "Нефтегаза Украины" Владимира Триколича
НАК не имеет долговых обязательств перед "Газпромом" за газ, поскольку единственным импортером топлива в Украину является "РосУкрЭнерго".

В начале июля "РосУкрЭнерго" заявила о 2 млрд. долларов текущей задолженности "Нефтегаза Украины" за поставленный природный газ.

"Нефтегаз Украины" отрицал наличие такой суммы долга, сообщив, что по состоянию на 1 июля задолженность не превышала 897 млн. долларов.

"Газпром" 17 ноября заявил о необходимости погашения "Нефтегазом Украины" долга за поставленный природный газ для перехода на прямые поставки топлива с 2009 года.

В данное время между НАКом и "Газпромом" продолжаются переговоры об условиях поставки газа в 2009 году и последующие периоды.

50% РУЭ принадлежит "Газпрому".