По поручению Харьковского городского головы Департамент экономики и коммунального имущества рассмотрел предоставленные ГП „Харьковский метрополитен” расчеты тарифа на перевозку пассажиров в метрополитене в размере 1,90 грн. за одну пассажироперевозку.

По информации заместителя городского головы - директора Департамента Михаила Фатеева представленный для согласования размер тарифа экономически не обоснован. Государственному предприятию необходимо предоставить расчетные материалы тарифа, которые будут отвечать экономически обоснованным плановым расходам.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Украины от 25.12.1996г. №1548 полномочия по установлению тарифа на перевозку пассажиров в метрополитене предоставлены областной государственной администрации. В связи с этим последующее рассмотрение вопроса по согласованию тарифа на проезд в метрополитене будет возможным после предоставления ГП „Харьковский метрополитен” экономически обоснованных расчетов тарифа областной государственной администрации и получения исполнительным комитетом Харьковского городского совета соответствующего обращения от ОГА.