Пятеро проходимцев предлагали людям заманчиво выгодные условия, но на месте отбирали паспорта и заставляли работать в кабальных условиях.

Слушание по этому делу сейчас проходит в Ленинском райсуде. В качестве потерпевших выступают около 150 человек из разных областей Украины. Обвиняемые — четверо украинцев и один россиянин, которые наладили поток дешевой рабочей силы в Москву.

Их «бизнес» милиция пресекла в июле. На скамье подсудимых оказались сам организатор, житель Донецка, а также три его подельницы, которые осуществляли контакт, запись, прием денег и сопровождали людей в столицу России. По данным правоохранителей, торговлей людьми эта группа занималась с января по май 2007 года. 

Вот что рассказал потерпевший Сергей, житель одного из сел Харьковской области. 

— Все началось с объявления в районной газете «Солидная фирма приглашает на работу квалифицированных рабочих всех специальностей». Зарплату пообещали фантастическую — от 600 до 1500 долларов (это был конец 2006-го). Плюс — комфортное проживание, медицинская страховка, официальное трудоустройство и регистрация в Москве. Когда я позвонил, ответила женщина, представилась Мариной. Она подтвердила все условия, указанные в объявлении. Правда, почему-то встречу назначила не в офисе, а возле здания Южного вокзала. Там же передала деньги и документы, оговорили условия контракта. 

Почему при таких явно сомнительных условиях оформления трудовых отношений люди верили аферистам? Сергей отвечает: 

— Большинство были из глубинки, где найти работу было невозможно, вот и шли на риск. 

Сергей месяц проработал на стройке. Их бригаду поселили в здании пустующего детсада. 
Зарплату не платили, лишь перед выходными выдавали по 100-200 рублей (15-35 грн.). Чтобы помыться после работы, приходилось греть воду в тазиках. 

Через месяц Сергей понял, что зарплату ему выдавать и не собираются, и решил возвращаться домой. Без денег это сделать было непросто: где-то приходилось ехать электричкой, где-то автостопом. Дорога заняла три дня, но теперь пострадавший зарекся: больше никогда не поедет на заработки в Россию. 

Потерпевший Михаил, водитель из Первомайского района Харьковской области, тоже узнал о работе из объявления в газете. Но у него сразу по приезде в Москву отобрали паспорт. На работу отвезли километров за сто от города, где сообщили, что трудится ему придется не водителем, а разнорабочим. Работодатель пообещал, что эта вынужденная мера и через несколько дней он снова сядет за баранку. 

Пострадавшему Михаилу с большим трудом удалось вырваться из «плена»

— В стройвагончике было 13 кроватей — в два яруса, пройти между ними можно было только боком, — рассказывает Михаил. — И куча клопов! Когда вечером в вагончике начали топить, они появились на стенах утеплителя. И за ночь искусали так, что утром я не мог выйти на работу. Все тело болело и покрылось красными пятнами. Но и на работе было не легче. 

— Мы мылись на улице в тридцатиградусный мороз, ходить по нужде приходилось тоже на улице. 

На восьмой день Михаил понял, что нужно срочно бежать из этого концлагеря. Но не было паспорта. Да и территория охранялась хорошо. Михаил был близок к отчаянию. 

— Мне просто повезло. Из-за ссоры одного из наших охранников с инспектором по надзору за безопасностью труда на строительных объектах к нам приехал работодатель и привез с собой паспорта. При инспекторе я и еще несколько человек забрали свои документы. Затем мы перелезли через забор и шли до трассы пешком по сугробам, которые были по пояс. Дальше добирались автостопом, электричками,.. — вспоминает Михаил. 

Чтобы попасть на работу в Москву, люди платили немалые на то время деньги — 170 грн. за билет на автобус и 1200 российских рублей (200 грн.) за регистрацию в Москве. 

— На границе мы заполняли миграционную карту, в которой по настоянию сопровождающих указывали цель визита как частный и вписывали несуществующие адреса в Москве, — свидетельствует Сергей. 

В Москве украинцев встречал россиянин М., который через свою фирму оформлял направления на работу в различные организации. Он забирал собранные сопровождающими деньги — якобы за регистрацию в столице и официальное трудоустройство. Затем приезжали работодатели, забирали паспорта и увозили работников. 

Кто виноват? 

— Это была организованная международная преступная группа по торговле людьми. Пятый, принимавший людей в Москве, сейчас в розыске, — говорит адвокат потерпевшей стороны Геннадий Герасименко. — Организатор, безусловно, главный подозреваемый — львиная доля доходов доставалась ему. Но подсудимые женщины, получая за поездку по 200 гривен, тоже прекрасно осознавали свое участие. 

Однако адвокат женщин Людмила Краснова утверждает, что ее подзащитные преступных действий не совершали. 

— В их обязанности лишь входило сопровождение граждан Украины в Россию, — говорит Людмила Краснова. — А то, что московская фирма не выполняла свою работу добросовестно, — не вина моих подзащитных. 

Главному подсудимому гражданину Ф., а также трем его напарницам предъявлено обвинение по ст. 149 ч. 3 УК Украины («торговля людьми или другой незаконный договор относительно передачи человека» — лишение свободы от 8 до 15 лет).