Перед поединком группового этапа Кубка УЕФА «Металлист» не без проблем, но все же одолел «Зарю» в рамках чемпионата Украины, что позволило команде Мирона Маркевича вновь подняться на вторую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги.

О данном поединке, игре с «Галатасараем» и дебюте в национальной сборной Украины рассказал нападающий харьковского клуба.

– Марко, несмотря на то, что пока главное событие твоей футбольной жизни свершилось в среду, когда играла сборная Украины, хочется начать разговор с более свежего… В последней игре чемпионата вы имели внушительное преимущество, но победа далась нелегко…


– Согласен, одолеть «Зарю» оказалось непростым заданием. Мы имели много голевых моментов, но реализовать сумели только два. Благо, этого хватило для итогового успеха. Игры с луганским клубом в последнее время складывались проблематично, выигрывать удавалось с разницей в один мяч…

– Видать, и неидеальное состояние газона сыграло свою роль в том, что лишь с преимуществом в один мяч посчастливилось добиться победы?

– Да, поле было тяжелое, но акцентировать внимание на этом не надо. Принято говорить, что менее техничная команда в связи с этим получает преимущество, то есть, превосходство в технике нивелируется, но лично я считаю, что если футболист действительно индивидуально сильный, то он должен уметь показывать ту самую технику на любом газоне.

– Вам удалось выиграть, подняться на вторую строчку турнирной таблицы, но впереди вновь игра посреди недели, в Кубке УЕФА…

– Намекаете на физическую усталость? Она не должна сказаться, ведь до матча с «Галатасараем» у нас целых шесть дней – хватит для восстановления. Да и один настрой на встречу чего стоит.

– Настрой настроем, но, как турецкая публика вмиг может его сломать своей неистовой поддержкой родного клуба. Атмосфера на стадионе «Али Сами Йен» сумасшедшая…

– Никаких переживаний по этому поводу нет. Во-первых, мы уже прошли турецкую школу боления в поединке с «Бешикташем», а во-вторых, в «Металлисте» много опытных игроков, у которых не задрожат коленки.

– О турецкой команде много знаешь?

– Пока нет, еще не успели полностью перемыть ей косточки (разговор состоялся в воскресенье, 23 ноября. – прим. авт.). Знаю, что это очень опытный коллектив, который немало поиграл в Лиге чемпионов, всегда борется за первое место во внутреннем первенстве.

– А кого-то из игроков можешь выделить?

– Наверное, упомяну только Линкольна, Милана Бароша и, конечно же, Харри Кьюэлла.

– А теперь все же вернемся к делам более давним. Ты уже играл в Кубке УЕФА, за сборную Украины… Можешь как-то сравнить эмоциональность в этих матчах?

– И выступление в Кубке УЕФА, и игра в футболке сборной – это очень важные этапы в карьере каждого игрока. Но немного больше выделю как раз матч Украина – Норвегия, как ни крути, а степень ответственности в ней ни с чем нельзя сравнить. Вызова в национальную сборную футболист может ждать всю жизнь, но так и не дождаться. Я счастлив, что мне удалось покорить и эту вершину, теперь буду стремиться к новым, добиваться еще больших успехов, максимально помогать и «сине-желтой» (сборной Украины), и «желто-синей» («Металлист») командам.

– После той игры с норвежцами внутри клуба обменивался впечатлениями с Сергеем Валяевым, Валентином Слюсаром?


– Признаться, на это даже времени особо не было. Мы больше волновались за то, чтобы физически восстановиться к матчу с «Зарей». В сборной же играли в среду, а уже в пятницу с луганским клубом.

– Ну а что ты можешь сказать о дебюте в сборной?

– Вроде бы сыграли неплохо: и вся команда, и наше харьковское трио. Ребята довольны. Я очень рад и за себя, и за Сергея с Валентином, которые в пусть и не самом раннем возрасте все же сумели написать новую страницу в своей карьере. Как это у вас говорится…

– Лучше поздно, чем никогда...

– Да-да, как раз то, что я имел в виду (смеется).

– В пятницу вы взяли три очка в игре чемпионата, а уже в субботу вечерком, наверное, немного расслабились – повод-то был…

– Намекаешь на день рождения Северина Ганчаржика? Да, поздравили партнера по команде, но ничего грандиозного не было. Просто посидели в ресторане.

– До встречи с турками еще долго, может, позволили себе немного нарушить режим?

– Нет, никакого алкоголя или дискотек. Мы же профессионалы, и факторы типа игра не скоро, на нас не действуют.

– Кстати, подарок-то поляку организовал?

– Конечно.

– А детальнее…


– …Умолчу, что именно подарил. Скажу лишь, что Северину понравилось, по крайней мере, он так сказал и мне, так показалось (смеется).