Шестое мировое «золото» завоевал 32-летний харьковчанин Виктор Савинов на чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге, где он выступал в весовой категории до 74 кг. Виктор рассказал «ВХ», как ему удается удерживать высокую планку побед.

— Когда я приезжаю в Харьков, заняв второе или третье место, сразу говорят: «Савинов проиграл». Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы привозить только «золото». 

— С возрастом сложнее стало побеждать? 
— Конечно, когда был моложе — был энергичнее, более скоростные приемы получались, тем более и весовая категория была пониже. Сейчас уже поддерживаешь форму и берешь в основном опытом. 

— Виктор, три года назад вы обещали стать пятикратным чемпионом. Скажите, откуда такая уверенность? 

— Просто поставил себе цель и к этому стремился. Если бы не пообещал, то, наверное, не стал бы. 

— Теперь поздравляем уже с шестикратным чемпионством. Ожесточенной была борьба на чемпионате в Санкт-Петербурге? 
— Чемпионат мира собрал 45 стран. Я боролся в пяти встречах. Жеребьевка для меня сразу же сложилась неудачно: первый соперник — призер Олимпийских игр в Афинах по дзюдо болгарин Георги Георгиев. Отборолся — 1:1, по активности я выиграл. Непростыми были и следующие встречи, но — дошел до финала. В финале боролся с россиянином Александром Шаровым. Я с ним встречался уже три раза — и все время выигрывал. Так что надо было поставить свою тактику, проанализировав борьбу. И мне все удалось— не дал ему провести его коронный захват (он отключает всегда левую руку и этим бросает — называется «маятник»). А мои «коронки» прошли, так что выиграл и на этот раз — 5:1. 

— А о тренерской работе еще не думаете

— Мне поступило предложение стать «борющимся» тренером, а потом будем разговаривать уже по поводу старшего тренера сборной Украины по самбо. 

— Виктор, а кого вы будете приглашать на свой турнир? 

— Мой второй международный турнир пройдет в харьковском Дворце спорта 14 декабря. Хочу пригласить всех ведущих мастеров самбо. Многие уже откликнулись — из России, Белоруссии, стран Балтии, Азербайджана, Грузии (кстати, в чемпионате мира не участвовали грузины — из-за натянутых отношений с Россией). Уже дали «добро» шестикратный чемпион мира Раис Рахматуллин, четырехкратный чемпион мира Базилев из России. 

— Как вам удается сочетать преподавательскую работу в университете внутренних дел со спортивной карьерой? Не чувствуют ли себя курсанты обделенными

— Вы знаете, как год начался, работал интенсивно. Сейчас меня освободили к чемпионату мира, но теперь снова возвращаюсь к работе. Конечно, успеваю все благодаря нашему ректору Анне Александровне Пономаренко, начальнику кафедры специальной и физической подготовки Вадиму Александровичу Артемьеву. Он сам — бывший дзюдоист, тренер по тайскому боксу, и понимает меня. 

— О чем мечтаете? 
— О том, чтобы на самбо обратили внимание в Украине и чтобы оно развивалось на таком же уровне, как в России. Там это национальный вид спорта, и он финансируется на уровне президента. Тем более что это очень красивый вид спорта. Сейчас он набирает обороты, так что, думаю, наши дети будут участвовать в соревнованиях по самбо на Олимпийских играх. 

— А для себя вы уже определили, до какого возраста будете выступать? 

— Пока даже не задумывался над этим. 

Харьковская школа дает знать

Еще один воспитанник харьковского самбо Андрей Каштанов в весовой категории до 62 кг завоевал серебряную медаль, правда, на этих соревнованиях он представлял Севастополь, куда уехал после окончания вуза. Подготовил и Савинова, и Каштанова заслуженный тренер Украины Александр Нечитайло. Сборная Украины заняла в командном зачете третье место.