Украинский центр оценивания качества образования обнародовал 9 шагов по регистрации участников внешнего независимого оценивания на 2009 год. Процедура регистрации претерпела ряд изменений.

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он отметил, что регистрация участников внешнего оценивания 2009 года продлится 3 месяца – с 1 декабря 2008 года до 3 марта 2009 года. Выпускники общеобразовательных школ зарегистрироваться на участие в тестировании смогут, как и в прошлом году, в своих учебных заведениях. Для этого в украинских школах будет открыто 11283 пункта регистрации. Что же касается тех, кто закончил школу в предыдущие годы, а также учеников ПТУ и студентов высших учебных заведений 1-2 уровня аккредитации, то они регистрацию будут проходить в одном из 183 единых пунктов регистрации независимо от прописки и места жительства. Так, по словам И.Ликарчука, в АР Крым открыто 7 таких пунктов, в Днепропетровской области – 35, Донецкой – 23, Запорожской – 8, Ивано-Франковской – 4, Луганской – 14, в Киеве – 8 (в прошлом году работали 4 таких пункта).

В целом, по его словам, для регистрации желающим принять участие в независимом внешнем тестировании необходимо будет пройти 9 шагов:

первый – определиться с предметами для тестирования;
второй – узнать место расположения пункта регистрации;
третий – подготовить документы для выпускников школ (паспорт/свидетельство о рождении; для тех, кто закончил школу в предыдущие годы – аттестат о среднем образовании);
четвертый – прийти в пункт и получить информационно-регистрационный бюллетень, к которому будут прилагаться два отрывных заявления (одно основное, второе дополнительное на случай, если потенциальный участник захочет внести изменения в первое заявление);
пятый – заполнить заявление;
шестой – подать его регистратору, который введет данные в регистрационную программу. При этому будущий участник тестирования будет иметь возможность проверить правильность введенных данных;
седьмой – отправить по почте информационную карту в региональный центр;
восьмой – получить приглашение;
девятый – прийти в пункт, где будет проводиться независимое внешнее оценивание.

По словам И.Ликарчука, будут созданы до полумиллиона персональных электронных страниц в системе Украинского центра оценивания качества образования, где будут содержаться личные данные всех потенциальных участников внешнего тестирования, а также копии приглашений, и, кроме того, в перспективе там же будут вывешены результаты оценивания.

Также глава УЦОКО отметил, что на данный момент продолжается регистрация участников пробного тестирования.

По состоянию на 26 ноября через Интернет на пробное тестирование зарегистрировались 136 700 лиц для прохождения 382 950 тестов, и 60% зарегистрировавшихся уже оплатили стоимость участия в пробном тестировании.

И.Ликарчук уточнил, что стоимость участия в разных регионах отличается и зависит от стоимости аренды, транспортных и коммунальных услуг, однако на сегодняшний день не превышает 69 грн. Регистрация участников пробного тестирования будет завершена в ночь на 1 декабря в 00:00, а в 09:00 1 декабря стартует регистрация участников внешнего оценивания на 2009 год. Вместе с тем, оплата участия в пробном тестировании будет приниматься до 10-15 декабря.