Президент России Дмитрий Медведев надеется, что бразильские тренеры научат российских спортсменов играть в футбол. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с руководством этой страны.

"Мы, конечно, не сможем достичь так быстро таких успехов, которые имеет Бразилия, - цитирует Медведева РИА "Новости". - Но, надеюсь, что при помощи бразильских тренеров мы сможем вывести уровень российского футбола на принципиально другие рубежи. Во всяком случае, здесь есть, чему поучиться".

Бразилия, сборная которой является пятикратным чемпионом мира, считается одной из ведущих "футбольных" держав мира.

"Мы возлагаем реальные надежды на те школы бразильского футбола, которые работают и в Подмосковье, и в Краснодарском крае", - пояснил президент России.

Посещение стадиона "Маракана" произвело на президента России сильное впечатление. "Я с удовольствием посмотрел, с какой любовью наши бразильские друзья относятся к футболу, - признался Медведев. - Футбол в Бразилии - это действительно не часть культуры или спорта, это, по сути, часть религии, и это, безусловно, очень важный аспект нашего гуманитарного взаимодействия".

ФОТО: Reuters