Донецкий "Шахтер" первым из украинских команд завоевал право участвовать в весенней части европейских клубных турниров.

В среду горняки переиграли на своем поле швейцарский "Базель" (2:0) и за тур до окончания группового турнира Лиги чемпионов застолбили за собой третью строчку. Это означает, что в феврале оранжево-черных ждут поединки 1/16 финала Кубка УЕФА.

Накануне матча наставники испытывали кадровые проблемы. И если с потерей Брандау у Луческу было время свыкнуться – бразилец пропускал игру из-за дисквалификации, то Чигринский получил травму на тренировке за пару дней до матча. Учитывая, что место Дмитрия в центре обороны "Шахтера" до этого не подвергалось сомнению, то тренерскому штабу дончан пришлось в спешном порядке искать замену. Найдена она была в лице Николая Ищенко. Что до тактического построения, то Луческу предпочел отрядить в атаку лишь одного номинального форварда – Луиса Адриано, которого поддерживало трио атакующих полузащитников – Фернандиньо, Жадсон и Виллиан.

Поначалу казалось, что такой ход не принесет успех. Ни одной из команд не удалось добиться существенного преимущества в первые минуты матча, а гол стал результатом едва ли не первой опасной атаки "горняков". На 32-й минуте Хюбшман навесил с левого фланга в штрафную "Базеля", Гай несколько неуклюже принял мяч, который, впрочем, отскочил к набегающему Жадсону. Удар на исполнение был безукоризнен – 1:0.

Худшее для "Базеля" было еще впереди. А именно во втором тайме. На 50-й минуте Виллиан на скорости ушел от одного защитника, обыграл в штрафной другого и искусно пробил в дальний нижний угол – 2:0! Дело запахло разгромом на 65-й минуте, когда "Шахтер" провел быструю атаку: Срна прострелил с правого фланга, и Жадсону осталось лишь переправить мяч в пустые ворота – 3:0.

Бразилец не стал останавливаться на достигнутом и стал автором первого хет-трика "Шахтера" в групповом турнире Лиге чемпионов. Произошло это историческое событие на 72-й минуте. Ну а точку в матче поставил Евгений Селезнев, для которого это был дебютный гол в самом престижном клубном турнире Европы. 5:0 – "Шахтер" побеждает, занимает третье место в своей группе и завоевывает право сыграть в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Протокол

«Шахтер» (Донецк) — «Базель» (Швейцария) — 5:0 (1:0)

Голы: 1:0Жадсон (32), 2:0 Виллиан (50), 3:0 Жадсон (65), 4:0 Жадсон (73), Селезнев (75)

«Шахтер»: Пятов, Срна (К) (Езерский, 78), Рац, Кучер, Ищенко, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (Дуляй, 74), Виллиан, Жадсон, Адриано (Селезнев, 46).

Запасные: Шуст, Морено, Шевчук, Левандовски

Главный тренер: Мирча Луческу

«Базель»: Костанцо (К), Хюггель, Штокер, Абрахам, Сафари, Марке, Эргич, Эдуардо (Мустафи, 66), Карлитуш (Фрей, 70), Дердийок, Дзанни

Запасные: Штекли, Гясула, Перович, Рубио, Ферати

Главный тренер: Кристиан Гросс

Предупреждение: Штокер (87)

Арбитр: Кристинн Якобсон (Исландия)