Харьковская облгосадминистрация требует у Минагрополитики ограничить ввоз в Украину заграничного мяса.

— Несанкционированно или под видом давальческого сырья на территорию Украины ввозятся большие партии дешевого мяса из-за рубежа, причем сомнительного качества, — отмечает вице-губернатор Виктор Зверев. — На 1 ноября 2008 года было завезено более 500 тысяч тонн заграничной говядины и свинины. Это негативно сказывается на отечественном производителе — закупочные цены на украинское мясо снизились, и товаропроизводители отказываются производить свинину. 

Только один крупнейший в Украине агрокомбинат, который находится в Чугуевском районе Харьковской области, в три раза уменьшил поголовье свиней, говорит Виктор Зверев. При этом посредники наживаются. 

От интервенции импортного мяса не выиграли и потребители. Покупатели так и не увидели удешевления свинины, минимальная стоимость которой на рынках — 35 грн. за 1 кг. Дело в том, что дешевое заграничное мясо не попадает на рынки, а перерабатывается на колбасные изделия. 

— Аналогичная ситуация наблюдалась лет 10 назад, когда в страну завозили ножки Буша, чтобы обеспечить население Украины мясом птицы. В результате отечественное птицеводство было уничтожено, украинской курятины практически не было, и стоимость куриных окороков выросла в 3-4 раза, — напомнил Виктор Зверев. 

Сейчас мяса птицы в области производится достаточно, и отрасль эта конкурентоспособна.
Мясо подорожало

Свинина и говядина подорожало на 50% в сравнении с декабрем 2007 г. Мясо птицы сейчас стоит до 15-16 грн. за кг. На 1 ноября в области было 231,9 тыс. голов крупного рогатого скота.